Нижегородцы выступили против выделенной полосы на проспекте Гагарина

Нижегородцы выступили против выделенной полосы на проспекте Гагарина
Фото: Vk.com/zercalonn

На сайте Change.org появилась петиция, в которой жители Нижнего Новгорода призывают власти отменить решение об организации выделенной полосы для общественного транспорта на проспекте Гагарина. Как ранее писал «МК в Нижнем Новгороде», полоса заработала с 1 июня на участке от перекрестка с улицей Тропинина в микрорайоне «Щербинки 2» до автобусной остановки «Нител».

«Страшный сон для нас, жителей пригорода, уже наступил, – говорится в тексте петиции. – Пробки с богородской и арзамасской стороны по направлению в Нижний Новгород всегда были огромные, а сейчас стало просто невозможно нормально доезжать на работу».

Позицию граждан разделяют эксперты НРОО «Центр помощи автомобилистам». Они также отметили тот факт, что пробка заметно увеличилась: «После создания выделенной полосы «мертвые» пробки стали начинаться еще задолго до въезда в город со стороны Ольгинского поста и продолжаются вплоть до Дворца Спорта».

Причем, в пробках стоят не только владельцы личных автомобилей, но и пассажиры общественного транспорта. Выделенная полоса расположена не на всем протяжении дороги, а только на небольшом участке. Прежде, чем на нее въехать, автобусы, как и остальной транспорт, теряют время в заторах.

«Простым изъятием полосы из общего пользования в пользу общественного транспорта проблему загруженности проспекта Гагарина решить нельзя, – считает руководитель Центра помощи автомобилистам Сергей Кузин. – Необходимы комплексные меры: строительство дороги-дублера, строительство надземных и подземных переходов с сокращением числа светофоров, настройка «зеленой волны» существующих светофоров, расширение проезжей части с созданием полноценной выделенной полосы, а не ее «куска».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру