Обследование Бурнаковской низины планируют начать летом 2019 года

Сколько и чего накоплено, определят ученые

Уже этим летом должно начаться обследование Бурнаковской низины в Нижнем Новгороде – то самое масштабное мероприятие, о котором давно говорили власти и города, и области. Объявлен конкурс на «выявление и оценку накопленного экологического вреда на территории Бурнаковской низины», где долгое время находились нефтеперерабатывающие базы и производства, а шлаки сливались в озера.

Сколько и чего накоплено, определят ученые
Фото: Vk.com/typical_nn

Организатором конкурса выступил Институт водных проблем Российской академии наук, который, разумеется, действует на основании соглашения с правительством области.

Начальная цена контракта – 16,095 млн рублей, сообщается на сайте госзакупок. Подрядчика выберут 3 июля с учетом опыта, квалификации, кадров, т. е. не просто по низшей цене. Срок выполнения работ – до 5 декабря 2019 года.

От исследователей ожидают не только констатации фактов по накопленному ущербу окружающей среде, но и предложений по снижению негативного воздействия и анализа социально-экономических и демографических последствий для этого района.

Последние годы, как известно, в связи с интенсивным строительством на прибрежных участках Волга «пошла» нефтяными пятнами, шлаки просачиваются через грунт и выходят на поверхность воды. По весне спасать благополучие реки, водозаборов и населения (не только нашего региона) приходится порой с помощью экстренных мер – ловить остатки боновыми заграждениями.

Инвентаризировать и обследовать нужно будет всю территорию и акваторию низины – от Борского моста до реки Левинка (ее впадения в Волгу – Ред.). А также установить объем и массу отходов, их классы опасности, площадь территории, на которой они расположены, содержание загрязняющих веществ, превышающих ПДК. Предстоит выявить, содержатся ли эти вещества в водных объектах, включая подземные и поверхностные воды, в атмосферном воздухе, почве, недрах, донных отложениях.

Кроме того, в ходе исследования надо дать ответ на вопросы: сколько жителей уже испытывают негативное воздействие из-за загрязнения Бурнаковской низины и сколько человек находится под угрозой такого воздействия. Есть ли на этом участке природные объекты и территории с особым охранным статусом природопользования.

И наконец, ученые должны подготовить предложения по мониторингу параметров качества воды, по мероприятиям, уменьшающим, смягчающим или предотвращающим негативные воздействия.

Речь идет об обезвреживании и утилизации отходов 1–5-го классов опасности;

утилизации загрязненного грунта; рекультивации нарушенных территорий: технической, биологической с использованием биоинженерных технологий, ландшафтной.

От ученых ждут рекомендаций по производственной деятельности для хозсубъектов с использованием технических средств и технологий, предупреждающих попадание загрязняющих веществ в объекты окружающей среды, по очистке сточных, ливневых вод.

Наконец, глубинные исследования Волги должны дать оценку рисков загрязнения воды и донных отложений радионуклидами, советы по их утилизации и проведение биоремедиации, т. е. восстановление биоты – совокупности живых организмов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №24 от 5 июня 2019

Заголовок в газете: Бурнаковскую низину возьмут «на пробу»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру