Нижегородские власти рассказали о льготах для собственников ОКН

Нижегородские власти рассказали о льготах для собственников ОКН
Фото: правительство Нижегородской области

Правительство Нижегородской области работает над развитием механизмов поддержки собственников объектов культурного наследия, выполняющих реставрационные работы. Об этом заявил министр имущественных и земельных отношений региона Сергей Баринов входе выездного совещания.

По словам Баринова, разработаны три варианты поддержки. Первый предусматривает заключение договора о комплексном развитии. Он удобен в том случае, если редевелопмент планируется провести на большой территории, включающей несколько объектов, а инвестором выступает крупная компания. Второй вариант реализуется с привлечением регионального оператора, третий – в рамках соглашения об участии в реставрации отдельных объектов.

«Для всех трех способов предусмотрены налоговые льготы, освобождающие собственника от налога на имущество на 10 лет; стоимость арендной платы за земельные участки в размере 1 рубль на период строительства и на 10 лет после; а также механизм передачи дополнительных земельных участков без торгов в качестве компенсации затрат на реставрацию, – отметил министр. – Мы также разрабатываем механизм прямой финансовой поддержки собственников, восстанавливающих ОКН, в виде субсидии из областного бюджета в размере от 50% до 70% затраченных на реставрацию средств».

Как ранее писал «МК в Нижнем Новгороде», в Нижнем Новгороде выставлена на продажу «Ярмарочная водозаборная станция» – объект культурного наследия, который был изъят по суду у нерадивых собственников. Стоимость здания составляет 4,78 миллиона рублей, стоимость ремонтных работ – 68,4 миллиона рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру