Товарооборот Нижегородской области с Китаем вырос на 31%

Товарооборот Нижегородской области с Китаем вырос на 31%
Фото: Кирилл Мартынов, газета «Нижегородская правда»

В первом квартале 2019 года товарооборот Нижегородской области с Китаем составил около 150 миллионов долларов, что на 31% больше по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом. Об этом заявил губернатор региона Глеб Никитин на переговорах с делегацией китайской провинции Аньхой, которые состоялись в нижегородском кремле.

По словам губернатора, Китай является одним из десяти главных партнеров Нижегородской области в сферах торговли и образования. Развитие сотрудничества происходит в формате проекта «Волга-Янцзы», в рамках которого налажено взаимодействие регионов Приволжского федерального округа и Верхнего, Среднего течения реки Янцзы Китая. На сегодняшний день нижегородские и китайские вузы заключили около 30 соглашений, в Нижнем Новгороде учатся 400 китайских студентов. Новые перспективы открываются в связи с созданием в регионе научно-образовательного центра.

«Особое внимание в работе центра будет уделяться состоянию российских рек и водоемов, а также технологиям для ликвидации объектов накопленного экологического вреда, — отметил Глеб Никитин. — Знаю, что для Китая эти темы также крайне актуальны».

Как рассказал руководитель китайской делегации, секретарь Аньхойского комитета Коммунистической партии Китая Ли Цзиньбинь, провинция Аньхой намерена реализовать все возможности сотрудничества, которые открываются перед двумя регионами.

«Также мы намерены максимально использовать механизм «Волга-Янцзы» для того, чтобы активизировать экономическое и инвестиционное взаимодействие, — заявил Ли Цзиньбинь. —В составе нашей делегации как раз присутствуют люди, занимающиеся вопросами сотрудничества в области науки, техники и экологии».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру