Нижегородец добился отмены незаконного решения инспектора ГИБДД

Нижегородец добился отмены незаконного решения инспектора ГИБДД
Фото: Pixabay

Прокуратура Нижегородской области отменила незаконное решение инспектора ГИБДД, принятое в отношении автолюбителя Владимира Федотова. Об этом информирует НРОО «Центр помощи автомобилистам».

Водитель автомобиля «Лада» Владимир Федотов попал в аварию в апреле 2019 года. Он двигался прямо по правой полосе, когда в него врезался автомобиль Toyota Land Cruiser, повернувший слева с трамвайных путей.

Несмотря на очевидность ситуации, виновным в дорожно-транспортном происшествии инспектор ГИБДД признал Федотова. В постановлении об административном правонарушении говорится, что он нарушил правила расположения транспортного средства на проезжей части. Автолюбитель обратился в Центр помощи автомобилистам. Юристы центра обжаловали решение инспектора в прокуратуре. Прокурор отменил незаконное постановление.

Однако история на этом не закончилась. Дело вернули в ГИБДД. Рассматривать его повторно будет тот же инспектор, который вынес отмененное прокурором постановление.

«Нам как правозащитникам это кажется, как минимум, странным, – рассказал руководитель Центра помощи автомобилистам Сергей Кузин. – Мы считаем, что инспектор ГИБДД, вынесший незаконное решение в отношении водителя, должен быть отстранен от рассмотрения не только этого, но и других дел, поскольку его некомпетентность доказана прокуратурой».

Правозащитники намерены добиваться принятия справедливого решения в отношении Владимира Федотова. Пока его невиновность не доказана, он не может получить компенсацию по ОСАГО и должен оплатить ремонт автомобиля настоящего виновника ДТП.

Центр помощи автомобилистам напоминает, что оспорить незаконное постановление можно в течение 10 суток.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру