Фестиваль «Золотая Хохлома» пройдет в Семенове 15 июня "6+"

Международный фестиваль народных художественных промыслов «Золотая Хохлома» в Семенове – одно из самых ярких и ожидаемых событий лета. Сюда съезжаются мастера и гости не только из нашей страны, но и из-за рубежа.

Фестиваль «Золотая Хохлома» пройдет в Семенове 15 июня "6+"
Фото: Евгений Алексеев

В прошлом году губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, посетив фестиваль, назвал «Золотую Хохлому» одним из самых значимых событий, которое проходит в Нижегородской области. «В эти дни здесь бьется сердце Нижегородской области, бьется сердце страны», – сказал он, открывая праздник в прошлом году.

В нынешнем году готовится еще более масштабное событие. По традиции основные мероприятия фестиваля пройдут на фабрике «Хохломская роспись», на центральной площади Ленина и прилегающих улицах.

Посмотреть, как создаются произведения самого известного российского промысла, поучаствовать в мастер-классах, посетить интереснейшие музеи, которые готовят свои экспозиции к празднику, сможет каждый.

Для детей будет работать интерактивная площадка «В гостях у Жар-Птицы», а подростки смогут побывать на мастер-классе по хип-хопу финалистки проекта «Танцы на ТНТ» и на фестивале паркура и воркаута «Super Хохлома».

И, конечно, гостей праздника ждут огромная выставка-ярмарка изделий народных художественных промыслов, праздничный концерт на главной сцене и фейерверк.

16 июня фестиваль продолжится. В сквере на пл. Ленина пройдут народные гулянья, посвященные празднику Троицы.

Многие с нетерпением ждут, когда же фабрика «Хохломская роспись» расскажет, какой символ фестиваля подготовит в нынешнем году. Гигантская ложка, матрешка, хохломской стул и сундук уже были, в прошлом году мастера расписали огромную ладью. Нынешний символ фестиваля пока держится в секрете.

Генеральный директор АО «Хохломская роспись» Елена Краюшкина приглашает всех в гости, в Семенов:

– Для туристов мы предлагаем бесплатные экскурсии и мастер-классы, для экспертов-профессионалов впервые будет организована международная дискуссионная площадка, для горожан и отдыхающих – прекрасная концертная программа и спектакли уличных театров, для молодежи и активных людей – спортивные мероприятия и конкурсы, для детей – целый детский городок. Конечно, нас поддержат наши коллеги – ведущие предприятия России и представят свои товары на выставках-ярмарках. Но, безусловно, «Золотая Хохлома» – царица фестиваля! Наше предприятие представит новый музейный зал иконописи, ряд интерьерных решений, покажет коллекцию аксессуаров, коллабораций с российскими и зарубежными дизайнерами. Праздник в стиле хохломы ждет вас!

6+

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №23 от 29 мая 2019

Заголовок в газете: Здесь бьется сердце России

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру