«ТНС Энерго» задолжало поставщику 12 миллиардов рублей

«ТНС Энерго» задолжало поставщику 12 миллиардов рублей
Фото: Pixabay

Просроченная задолженность «ТНС Энерго» перед поставщиком электроэнергии – «МРСК» превысила 12 миллиардов рублей. Об этом сообщил на заседании правительства Нижегородской области и. о заместителя гендиректор ПАО «МРСК Центра и Приволжья» Вячеслав Горев.

По словам Горева, из этих денег семь миллиардов рублей должны быть безусловно оплачены, счета уже выставлены.

«Все в курсе ситуации, и она требует скорейшего решения, в противном случае Нижновэнерго не сможет проводить обязательные мероприятия и это чревато последствиями, – пояснил Горев. – В связи с этим планируется специальное совещание в Минэнерго РФ».

Как рассказал министр энергетики и ЖКХ Нижегородской области Андрей Чертков, гарантирующий поставщик сегодня кредитуется за счет МРСК.

«То, что можно было списать по суду через судебных приставов уже взыскивается, но текущие платежи «ТНС Энерго» не платит, – подтвердил Чертков. – Последние два года ситуация накаляется, все поставлены в известность, губернатор области в курсе, Минэнерго РФ тоже, Россети в курсе. Мы ждем решения. Ориентировочно губернатор Глеб Никитин будет встречаться со всеми заинтересованными сторонами в июне. Иначе, возможно, банкротство гарантирующего поставщика, чего мы не хотим. Мы не хотим допустить, чтобы трудности возникли у МРСК Центра и Приволжье, когда компания не сможет даже зарплату выплачивать, это нонсенс в энергетике».

События могут развиваться таком образом, что «ТНС Энерго» лишат статуса гарантирующего поставщика, тогда все обязательства по сбору платежей перейдут к сетевикам, что для них неудобно.

На вопрос, почему возникла такая «дыра» в бюджете «ТНС Энерго», хотя собираемость платежей с потребителей за энергетику очень высокая более 98%, министр энергетики предложил поразмышлять – это могут быть, например, трудности с кредитами, вывод средств акционерами из оборота предприятия…  

«Какие могут быть еще варианты, если они не платят поставщику», – заключил Андрей Чертков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру