Нижегородское правительство подтвердило запуск судна на подводных крыльях в июне

Нижегородское правительство подтвердило запуск судна на подводных крыльях в июне
Фото: Korabli.eu

Речные перевозки из Нижнего Новгорода в Городец и Макарьево на судне на подводных крыльях «Валдае», которые анонсировались на июнь 2019 года, должны быть запущены в ближайшее время. Это подтвердил 28 мая на заседании правительства Нижегородской области министр транспорта и автомобильных дорог Вадим Власов.

Однако, по его словам, пока нет окончательного решения по дате старта, и кто станет перевозчиком. «Это обсуждается в рабочем порядке», – пояснил Вадим Власов. Речь идет о запуске одного судна.

«Недавно было подписано распоряжение правительства о передаче в собственность Нижегородской области первого «Валдая» и в ближайшее время, после оформления оно пойдет по маршруту. В июле 2019 года должно быть готово еще одно судно и далее в соответствии с графиком до 2020 года мы планируем получить следующие», – уточнил Власов.

Напомним, в прошлом году правительство Нижегородской области подписало соглашение (по словам министра, с Машкомлизинг и Волгатранс) на приобретение четырех «Валдай 45Р», построенных на верфи ЦКБ по СПК имени Р. Е. Алексеева.

Владельцем первого «речного автобуса» станет Управление делами правительства Нижегородской области.

«Сейчас выбираем оператора, который будет выполнять речные туристические и пассажирские перевозки и сможет предоставить лучшие условия по экономике и главное, по надежности, – отметил Вадим Власов. – В прошлом году было заключено соглашение с Волготрансом (Самара), которые хотели работать у нас, на получение льготного лизинга, и это было одним из условий, в этом плане, вероятно, у них будет некое преимущество, но рассматривается и другие компании – ВодоходЪ, ГАМА».

По словам министра транспорта, инфраструктура – дебаркадер, причал в Нижнем Новгороде – уже проверены.

«Сейчас будем использовать то, что есть, а потом будем развивать, есть предложение по строительству специально для «Валдая» легких причальных стенок», – заключил он.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру