Нижегородские экологи призвали не запускать воздушные шары

Нижегородские экологи призвали не запускать воздушные шары
Фото: Kerzhenskiy.ru

Сотрудники расположенного в Нижегородской области Керженского заповедника призвали празднующих выпускные школьников не запускать в небо воздушные шары. Обращение опубликовано на сайте заповедника.

По словам экологов, в Нижнем Новгороде и городе Бор ветры дуют в основном на северо-восток — в сторону заповедника. Поэтому спустя несколько дней после массовых мероприятий шарики приземляются в заповедном лесу.

Отходы из резины и латекса наносят ущерб природе. Разлагаются они около пяти лет, а капроновый шнурок — десятки лет, и при этом загрязняют почву и воду токсинами.

Для диких зверей шарики представляют смертельную опасность. Животные могут запутаться в веревках, задохнуться и погибнуть. Или съесть их — особенно любопытные детеныши — и умереть от закупорки пищеварительного тракта.

«Нас уже поддержали девятиклассники Большеорловской школы, которые на «Последнем звонке» обошлись без шариков, надутых гелием, а посадили на пришкольном участке несколько деревьев», — рассказали сотрудники Керженского заповедника.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру