Проект семейного парка на Бору получил статус социального проекта

Реализовывать круглогодичный семейный парк в городе Бор, в месте, куда идет канатная дорога из Нижнего Новгорода и едут туристы, будет ООО «ГК Города» (Москва). Соответствующую заявку на выделение участка Совет по земельным отношениям при правительстве Нижегородской области удовлетворил еще в феврале 2019 года, а на заседании 22 мая наделил проект статусом социального объекта.

Это предполагает предоставление участка без торгов и освобождение от компенсации затрат за социальную, транспортную и инженерную инфраструктуру.

О проекте семейного парка губернатор Глеб Никитин рассказывал, в том числе приезжавшему в апреле 2019 года в Нижний Новгород председателю ВЭБ.РФ Игорю Шувалову.

Площадь под строительство Всесезонного семейного паркового комплекса на пересечении улиц Интернациональноц и трассы 22Н-0763 на Бору достигает 85 тысяч квадратных метров, сумма инвестиций заявлена в 581 миллион рублей. Компенсация за инфраструктуру составит  19,56 миллиона рублей.

Председатель Совета министр имущественных и земельных отношений Сергей Баринов интересовался, в чем заключается социальность проекта. Представитель инвестора пояснила, что они считают социальной задачей, в том числе создание 70-80 новых рабочих мест. Кроме того, проект соответствует Стратегии 2035, позволит привлечь туристов, пополнить бюджеты и будет способствовать рекреации территории.

Одно из трех зданий будет интерактивным павильоном «Союзмультфильм», появится музей, посвященный истории и культуре Нижегородской области, детские и спортивные площадки, а также гастрономическая улица и экспозиции под открытым небом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру