Кинотеатр «Родина» в Дзержинске передали новому собственнику

Новый собственник должен привести памятник в порядок

Дзержинский городской суд удовлетворил иск управления государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области об изъятии у собственника здания бывшего кинотеатра «Родина», расположенного на проспекте Ленина в исторической части Дзержинска.

Новый собственник должен привести памятник в порядок
Фото: Pravda-NN.ru

История этого служившего много лет горожанам кинотеатра печальна. Он был закрыт в начале 1990-х, а в 2002 году здание вместе с земельным участком под ним продали (за несколько десятков миллионов рублей) в частные руки.

Но собственники не заботились об объекте, не ремонтировали, закрывали рекламой и не хотели продавать более достойному собственнику. Потом здание перешло, как сообщалось в СМИ, новой хозяйке Ж. В. Атамановой во время раздела имущества с супругом. Улучшений опять не последовало, храм культуры постепенно разрушался.

Решение суда, если собственник не обжалует его, вступит в законную силу через месяц.

Примеры возвращения через суд от нерадивых собственников объектов культурного наследия за последнее время в Нижегородской области есть.

В январе 2019 года вступило в законную силу решение Канавинского районного суда Нижнего Новгорода по изъятию у собственника «Ярмарочной водозаборной станции», которую уже пытались разобрать на кирпичи вандалы.

На данный момент запущена процедура по подбору нового собственника, готового инвестировать средства в реставрацию объекта культурного наследия, сообщили в правительстве области.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин поручил своему заместителю Сергею Морозову провести ревизию всех объектов культурного наследия, которые находятся в собственности частных лиц.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру