В Нижнем Новгороде обсудили перенос празднования Дня города

В Нижнем Новгороде обсудили перенос празднования Дня города
Фото: управление по связям с общественностью и СМИ городской Думы

Публичные слушания по вопросу переноса празднования Дня города прошли в Нижнем Новгороде. Соответствующий проект решения городской Думы предполагает перенос праздника с 12 июня на третью субботу августа и будет рассмотрен на заседании городского парламента 22 мая, сообщает управление по связям с общественностью и СМИ Думы.

В слушаниях участвовали депутаты, представители общественных объединений и органов власти, граждане – всего 72 человека. Авторы инициативы считают, что День города и День России, который празднуется 12 июня, должны быть разнесены. Участники слушаний эту идею поддержали и высказали оригинальные аргументы в ее пользу.

«Мы граждане выдающегося города: мы сделали треть всего оружия в войну, поставили суда на крылья, – сказал председатель Общественной палаты Нижегородской области Роман Стронгин. – Мы значимый в стране город, поэтому Нижнему Новгороду нужен собственный праздник.

По словам председателя комиссии по развитию города Андрея Дранишникова, август хорош для праздника тем, что дети уже возвращаются в город. «Им очередной праздник перед началом тяжелого учебного года было бы уместно и правильно», – пояснил он.

Руководитель Комитета по делам архивов Нижегородской области Борис Пудалов увидел связь с праздником Преображения Господня. «Во время освящения главного храма произносилась «градозданная» молитва и происходило наречение имени создаваемого города – это и было юридическое оформление основания нового города», – отметил он.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру