Сводные репетиции военного парада прошли в Нижнем Новгороде

На репетицию вышла техника и военнослужащие

Сводные репетиции военного парада в ознаменование 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне прошли на главной площади Нижнего Новгорода – Минина и Пожарского. Корреспондент «МК в НН» наблюдал за тренировкой.

На репетицию вышла техника и военнослужащие
Фото: Ярослав Гунин

– Становись! – раздался звучный голос командующего, усиленный колонками.

Войска Нижегородского гарнизона замерли на площади. Почти две тысячи человек застыли в строю.

– Под государственный флаг и знамя Победы смирно! Для встречи слева на кра-ул, – доносилось с площади.

Репетиции проходят уже не первый раз, но задача – добиться единовременного выполнения всех команд. Снова и снова повторяют поворот головы во время проноса знамени и даже перекатистое «ура».

По традиции Российских вооруженных сил шествие парадных расчетов открывает сводная рота барабанщиков, которая задает ритм и темп прохождения парадных коробок, в каждой из них по 48 человек. За ними идут участники исторической части парада. Они символизируют три вида войск, которые принимали участие в Великой Отечественной войне: сухопутные, военно-морские и авиацию.

79 воинских частей и соединений было сформировано в Горьковской области. В их составе горьковчане прошли путь от Волги до Эльбы, воевали на всех фронтах – Ленинградском, Карельском, Первом Прибалтийском, Первом, Втором и Третьем Белорусских, Первом, Втором, Третьем и Четвертом Украинских.

Неувядаемой славой покрыли себя воины 106-й отдельной стрелковой бригады, сформированной в Павлове и сражавшейся в составе Брянского и Воронежского фронтов.

137-я стрелковая Бобруйская ордена Суворова дивизия, сформированная в Горьком и Арзамасе, воевала на Днепре, освобождала белорусские города, а закончила войну в Восточной Пруссии, воспитав 10 Героев Советского Союза.

На боевом пути 238-й стрелковой Карачаевской Краснознаменной орденов Суворова и Кутузова дивизии – сражения у Ржева и Великих Лук, освобождение Белоруссии, бои у Восточной Пруссии и под Берлином.

279-я Лисичанская стрелковая ордена Боевого Красного Знамени дивизия участвовала в Московской и Сталинградской операциях, освобождала Донбасс и Крым, а завершила войну в Прибалтике. Четверо ее воинов стали Героями Советского Союза.

О наследии думает каждый участник парада.

– Наша задача пройти – 9 Мая по площади так, чтобы быть достойными памяти тех, кто погиб на полях сражений, – рассказал водитель-химик Александр Живун.

– У нас были тренировки, но сегодня к нам добавилась военная техника. Наша коробка прошла более-менее нормально, мы старались, репетировали, и у нас все получилось хорошо. Думаю, что 9 Мая мы не подкачаем, – убежден рядовой.

Начальник штаба бригады разведки Западного военного округа Евгений Чинцов внимательно смотрел за прохождением пеших и механизированных колон и остался доволен действиями военнослужащих.

– Из особенностей этого года будет танк Т-34, который в конце войны был изготовлен здесь, в Горьком, на «Красном Сормове». Так что можно сказать, что танк вернулся на родину. И второе: военнослужащие будут хором исполнять государственный гимн, – рассказал он.

Начало парада 9 мая в 10 часов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №20 от 8 мая 2019

Заголовок в газете: Снова танки в городе

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру