Собственники Вадского свинокомплекса потратятся на экологию

Инвесторам придется потратиться на экологию

Собственникам Вадского свинокомплекса все-таки придется потратиться на экологические мероприятия и нейтрализацию неприятных запахов (а точнее, запаха навоза), которые очень досаждают жителям окрестных территорий, не только Вадского района, но и Перевозского.

Инвесторам придется потратиться на экологию
Фото: Александр Воложанин

Люди давно жаловались на эту беду, вопрос не раз поднимался на специальных встречах депутатов Заксобрания с экологическими надзорными органами, потому что опять-таки, с точки зрения минсельхоза, претензии предъявить вроде бы не к чему. А поймать летучие вредные вещества очень трудно, Росприроднадзор проводил проверки, но превышений допустимой концентрации не было зафиксировано.

Согласно научным исследованиям, продукты микробиологического разложения навоза метилмеркаптан (известный как «запах хряка»), индолы, аммиак и сероводород являются основными летучими соединениями, негативно влияющими на здоровье дыхательной системы, – информация с агропромышленного портала Агро21.

Но когда несколько лет назад иностранный инвестор RBPI Group (Норвегия – Таиланд) только заходил в Нижегородскую область, рассказывая о своих планах и миллиардных вложениях в нижегородский АПК, тогда в проекте закладывалась технология безопасной утилизации не только отходов, но и запахов. На деле же в полной мере реализовать данную цепочку не получилось, потому что, как говорили контролирующие структуры, такая технология очень недешевая и в продвинутых с точки зрения экобезопасности западных странах, в той же Норвегии или Финляндии, от инвестора потребовали бы полностью закрытого производства с утилизацией и обеззараживанием. А у нас все не так жестко. «Поэтому, – говорили наши аграрии, – задайтесь вопросом: почему заграничный инвестфонд идет к нам, вкладывает в производство свинины, в общем, приличные деньги и видит, что где-то еще можно сэкономить?»

Но с учетом жалоб населения, поручений губернатора и перспектив строительства в области еще свинокомплексов иностранцам придется раскошелиться. Ранее на встрече с губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным жители Перевозского района пожаловались на «аммиачные и сероводородные благоухания», которые идут от дворов.

Как сообщили в правительстве Нижегородской области, в нынешнем году ООО «ННПП» потратит 8 млн рублей на экологические меры. Для улавливания неприятных запахов на предприятии сделают «мокрый барьер» и биогазовую станцию, что позволит практически полностью ликвидировать неприятные запахи на производстве в течение двух лет, пообещал на встрече с жителями непосредственно на свинокомплексе исполнительный директор ООО «ННПП» Ильдар Набиев.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №20 от 8 мая 2019

Заголовок в газете: Свиньи без запаха

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру