В нижегородском зоопарке «Лимпопо» после реконструкции открылась первая площадка

Зоопарк – это детство и счастье. И возможность покормить (правильной едой) какую-нибудь овечку, ламу или белочку, посмотреть на невиданных зверушек и просто пообщаться с природой.

В нижегородском зоопарке «Лимпопо» после реконструкции открылась первая площадка
Фото: Евгений Алексеев

В хорошем зоопарке животные не вызывают жалости. Они сытые, спокойные и вполне довольные своей жизнью. Кстати, в неволе многие живут гораздо дольше, чем на свободе.

Нижегородский зоопарк «Лимпопо» – хороший зоопарк. Неслучайно сюда приезжают тургруппы не только со всей Нижегородской области, но и из сопредельных регионов.

Еще совсем недавно для посещения была доступна только вторая площадка зоопарка. Первая, откуда все и начиналось, полтора года назад закрылась на реконструкцию. И вот 25 апреля посетители увидели, что же удалось сделать за это время.

Конечно, главные гости на этом празднике – школьники, хотя и взрослые в зоопарке ведут себя как дети: удивляются повадкам животных, гладят доверчиво протянутые мордочки, кормят. Ну разве что ведут себя немного потише.

В церемонии открытия поучаствовали заместитель председателя Думы Нижнего Новгорода Николай Сатаев, первый заместитель главы администрации города Наталия Казачкова, глава администрации Московского района Владимир Кропотин. Принимал гостей директор и создатель зоопарка, депутат гордумы Владимир Герасичкин,

Приветственные слова, вручение грамот – все вроде как обычно. Но ленточку перерезать доверили детям, а после Владимир Герасичкин разрезал ее на кусочки и раздал школьникам как сувениры.

На реконструированной площадке чистота, красота и порядок. У животных появились более просторные вольеры. Для винторогих козлов построили башенку типа грузинской. А территорию для японских макак оформили в японском стиле.

Владимир Герасичкин как гостеприимный хозяин провел гостей, познакомил с жителями зоопарка, рассказал о том, что на площадке созданы удобные вольеры для животных и благоприятные условия для посетителей. В туалете появились кабинки для людей с ограниченными возможностями здоровья и комната матери и ребенка. Под навесами можно спрятаться от дождя или солнца.

«Мы провели большую работу по реконструкции, здесь вложено много труда для создания структуры, которая несет положительные эмоции, и я прошу всех очень бережно относиться к тому, что здесь сделано. Это построено не на один день, а на годы, чтобы вы наслаждались и получали заряд позитива», – обратился Владимир Герасичкин к собравшимся. Он отметил, что в ближайших планах руководства зоопарка – достроить «японскую зону» и открыть пингвинарий.

Все работы производились за счет собственных средств зоопарка.

О развитии проекта Владимир Георгиевич только мечтает: возможности территории ограничены площадью. Вроде и есть рядом земля, на которой можно было бы развивать зоопарк дальше, да решение о ее выделении власти никак не примут. «А можно было бы и бегемотов завести», – вздыхает директор зоопарка.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру