В Нижнем Новгороде пройдет конференция РАН по оздоровлению рек "6+"

В Нижнем Новгороде пройдет конференция РАН по оздоровлению рек "6+"
Фото: Pixabay

Состояние реки Волги и шире – «научные проблемы оздоровления российских рек и пути их решения» станут ключевыми темами на Всероссийской научной конференции с международным участием, которая должна пройти 8-14 сентября 2019 года в Нижнем Новгороде. Организатором мероприятия выступает Институт водных проблем РАН, отделение наук о земле, научный совет «Водные ресурсы суши» под председательством чл.-корреспондента Академии В. И. Данилова-Данильяна, который также приедет в Нижний Новгород.

Тогда же планируется проведение школы молодых ученых «Моделирование и прогнозирование речного стока и управление гидрологическими рисками: к новому поколению методов», участниками которой могут стать студенты, аспиранты, молодые ученые.

Очевидно, что мероприятие связано с самой «горячей темой» этой весны — строительством низконапорного гидроузла под Нижним Новгородом. После протестов жителей Балахнинского и других районов, которые затронет подъем воды из-за создания водохранилища, проект «ушел» на доработку и расчет дополнительных компенсационных мероприятий.

Ответы на все поступившие вопросы должны найти отражение в корректировках проекта и в материалах оценки воздействия на окружающую среду. К концу лета проектировщик должен завершить разработку документации гидроузла.

6+

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру