«Живая библиотека» открылась в кофейне «Седьмой гость»

Книги, которые сами рассказывают о себе

21 апреля в кофейне «Седьмой гость» была открыта «Живая библиотека». Это международный проект, цель которого – борьба со стереотипами и ксенофобией. Книги здесь – живые люди с уникальным опытом или проблемами, из разных социальных групп, которые воспринимаются обществом неоднозначно. Кроме «чтения» гости могли узнать свой ВИЧ-статус, индивидуально проконсультироваться с психологом и угоститься чаем.

Книги, которые сами рассказывают о себе
Фото: Татьяна Лякина

Тюрьма – это срез общества

Вот уже 12 лет Татьяна Фалина является тюремной служительницей. К этому пришла из журналистики: работала репортером в то время, когда вышло распоряжение при местах заключения строить церкви. Первое посещение тюрьмы Татьяна сравнивает с первым полетом на метле Гарри Поттера. В тот момент женщина поняла, что это – ее. Татьяна занимается реабилитацией заключенных и читает им основы православия. На ее взгляд, тюрьма – это срез общества, где можно наблюдать все социальные процессы.

За время своего служения Татьяна условно поделила людей, преступивших закон, на три группы. Первые, большинство – «гастролеры». Это люди, у которых нет психологии преступника, но они, например, совершили преступление в состоянии алкогольного опьянения. Такие люди не хотят возвращаться в тюрьму, поэтому важно дать им второй шанс.

Чаще всего преступники в тюрьме – уже не совсем те люди, которыми были в момент совершения преступления. Они многое переосмысливают и хотят выговориться, поэтому приходят к Татьяне, которая готова выслушать и понять. Иначе, если к заключенным относиться предвзято, им будет тяжело вновь стать полноценными членами общества. Хуже того, они могут пойти на преступление вновь.

Вторая группа – нарушители закона из-за безысходности. Например, люди, выросшие без любви в детском доме, с расстройством привязанности, которые таким образом выживают. С ними Татьяна, как правило, тоже находит взаимопонимание в тюремных стенах, но полная реабилитация далеко не всегда происходит. Через какое-то время такие люди вновь попадают в тюрьму. С ними, как говорит Татьяна, работают «на уменьшение убытков», чтобы оттянуть момент совершения следующего преступления.

Третья группа – преступники в полном смысле этого слова. Изменить их очень сложно, за время практики у Татьяны было всего два-три случая «исцеления». Она рассказывает про один из таких. У мужчины, в сумме отбывшего в тюрьме 38 лет, родилась внучка. Когда к нему принесли малышку в первый раз познакомиться, у новоиспеченного дедушки в лице сразу что-то изменилось, просветлело, и позже он сказал: «Начальник, больше я никогда не сяду».

Сейчас Татьяна пишет сборник рассказов «Тюремный патерик» с наиболее интересными случаями из своей практики.

Жизнь идет мимо, пока мы не лечимся

Следующую «книгу» зовут Юля. У нее в начале этого года диагностировали хроническую депрессию. Девушка до последнего момента оттягивала запись к врачу, потому что боялась, что близкие могут ее неправильно понять. До этого Юля жила «в тревоге и бессилии с чем-то бороться». Как она объясняет, у всех людей происходят позитивные и негативные события, мы их переживаем и забываем. Но у Юли тревога никуда не уходила даже тогда, когда все, казалось, было хорошо.

В конце концов у нее не осталось сил даже встать с утра с кровати, потому что вся энергия уходила на борьбу с тревогой. У Юли даже возникали навязчивые мысли о том, что она недостойна есть еду, потому что все равно скоро умрет.

Лечение длилось почти три месяца. Если бы девушка обратилась к врачу раньше, то вылечиться можно было бы гораздо быстрее. Поэтому она, справившись с депрессией, решила стать «книгой», чтобы помочь людям с похожими состояниями. «Не надо обесценивать психологические проблемы. Жизнь идет мимо, пока мы не лечимся», – говорит девушка.

Христос – это личность, за которой стоит идти

Отец Дионисий семь лет назад стал священником Русской православной церкви. Еще в школьные годы он был алтарником в Строгановской церкви. Но до того как стать священником, прошел длинный путь: работал и в автосервисе, и продавцом, и директором магазина. Даже рок-музыкой занимался. Но все это время у отца Дионисия не было ощущения, что он важен. Мужчина много раз обращался к Христу с вопросом, что ему нужно делать. В конце концов нашел ответ.

Отец Дионисий говорит, что православие – это единственная вера, которая дает полную свободу. Но всякая свобода начинается со слов «нет». Некоторые ограничения, например пост, имеют смысл, потому что помогают отсечь лишнее. Это своеобразное упражнение для тела и духа.

Прочитав Новый Завет, отец Дионисий понял, что Иисус Христос – это личность, за которой стоит идти. Он говорит, что Христос жил по принципу «все или ничего», и это кредо близко для самого священника – у отца Дионисия четверо детей. «Рожать так рожать. С детьми весело», - смеется священник. Все его дети крещеные и учатся в православной гимназии.

Младшая дочка накануне рано утром в выходной с ним просилась на службу в церковь. Тем не менее отец Дионисий объясняет, что если кто-то из детей, когда подрастет, решит не быть православным, он не станет навязывать.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №18 от 24 апреля 2019

Заголовок в газете: Все мы – люди

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру