В Нижнем Новгород подвели итоги Global City Hackathon

Хакатон не только для программистов

Широко разрекламированный глобальный хакатон, который на минувшей неделе проходил в Нижнем Новгороде, собрал не только представителей IT-сферы и смежных креативных отраслей, но и федеральных персон: были министр экономического развития РФ Максим Орешкин и председатель ВЭБ.РФ Игорь Шувалов.

Хакатон не только для программистов
Фото: Александр Воложанин, "Нижегородские новости"

Напомним, Global City Hackathon проводится по инициативе Совета по глобальной повестке будущего для России Всемирного экономического форума (городам мира помогают стать более «умными», цифровыми и удобными. – Ред.), и Нижний Новгород стал первым городом в стране, куда приехала вся самая «крутая тусовка» организаторов – партнеров ВЭФ: ВЭБ.РФ, Strategy Partners и Philtech Initiative, при участии ПАО «Сбербанк», «Ростелеком», РВК, Фонда развития промышленности, Российского экспортного центра, ПАО «Промсвязьбанк». Привлеченные программисты, эксперты в области социальных задач и цифровых технологий, дизайнеры, маркетологи и социологи разрабатывали прототипы цифровых сервисов для актуальных городских задач.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин использовал мероприятие, чтобы максимально «загрузить» гостей, ответственных за прорыв и реализацию нацпроектов, информацией по местным и региональным проектам, которые могли бы быть реализованы одобрении центра и при участии соответствующих финансовых институтов.

Так, председателю ВЭБ.РФ Игорю Шувалову были представлены сразу несколько дорогостоящих проектов, которые могли бы быть реализованы с ВЭБ.РФ, – речь шла о концессионной модели развития метрополитена и исторических территорий.

«С Игорем Ивановичем мы говорили о том, что можно выделить проект по строительству метро в сторону Сенной площади в отдельный, с иными финансовыми параметрами, чем те, которые в целом по всей сети у нас сейчас работают. Мы комплексно прорабатываем вопрос транспортной доступности. Это вопросы и технологические, и имущественно-правовые. И, конечно, финансово-экономическая модель представленных проектов может быть выстроена только вместе с финансовым партнером, каким может выступить ВЭБ.РФ», – подчеркнул Глеб Никитин.

Игорь Шувалов отметил, что большая группа специалистов институтов развития услышала много грамотных бизнес-планов.

В частности, Марина Ракова, директор департамента архитектуры и градостроительства Нижегородской области, рассказала о преобразовании пилотных территорий – Започаинья и набережной Оки.

«Тема редевелопмента была поднята в прошлом году губернатором Глебом Никитиным. Сегодня мы имеем возможность обозначить важность и необходимость комплексного подхода к историческим территориям на самом высоком уровне. Одного благоустройства здесь недостаточно, необходимо создавать новые жилые и коммерческие площади, повышать пешеходную доступность и комфорт городской среды. Только так мы сможем оживить и вернуть достойное качество жизни историческим территориям», – сказала Марина Ракова.

Гендиректор АО «ДОМ.РФ» Александр Плутник презентовал концепцию работы с объектами культурного наследия на примере Ильинской улицы – создание условий для восстановления и приспособления этих объектов к современному использованию с учетом сохранения исторической среды и повышения экономической активности.

«Можно добиться быстрых побед за счет простых решений, например за счет сноса покосившихся заборов. А можно пойти сложным путем: перераспределением ресурсов между собственниками, которые неэффективно их используют. Пустующие ныне земельные участки могут быть переданы в собственность города или региона и затем стать территориями общественного использования. Конечно, это требует значительных инвестиций, но то качество жизни, которое может быть создано, окупит эти инвестиции», – сказал Александр Плутник.

Кроме того, был презентован проект строительства семейного парка на Бору с объемом инвестиций около 600 млн рублей. Здесь помимо детских и спортивных площадок собираются создать первый в России интерактивный павильон «Союзмультфильм», гастрономическую улицу и музейные экспозиции под открытым небом. Проект планируется реализовать за счет частных инвестиций и средств, привлеченных корпорацией МСП.

Глеб Никитин и Максим Орешкин также обсудили развитие транспортной инфраструктуры и совершили поездку от станции метро «Горьковская» до станции «Стрелка». «В каждом из городов, которые участвуют в проекте “Умный город”, – Нижний Новгород, Дзержинск, Саров – стоят задачи: снизить время, проводимое в пробках, сделать город более светлым, комфортным и безопасным. В Нижнем Новгороде в ближайшее время планируется создать автоматизированную систему управления дорожным движением (АСУДД)», – рассказал Глеб Никитин министру.

277 основных перекрестка будут оснащены дорожными контроллерами и детекторами транспорта с включением их программного обеспечения в систему специального модуля интеллектуального управления дорожным движением, что в зависимости от загруженности дорог и плотности трафика позволит разгрузить отдельные транспортные направления.

А лучшими командами по решению жюри стали следующие.

В направлении «Доступный город» – команда Mixar, которая разработала прототип мобильного приложения «Доступный город» для слабовидящих людей. Приложение помогает построить маршрут, подскажет, что приехал нужный автобус, что он доехал до нужной остановки. В разработке приложения принимал непосредственное участие Илья Лебедев, являющийся слабовидящим.

По треку «Открытый город» команда под началом Кирилла Пернаткина разработала приложение «Симулятор парковочного пространства», которое позволяет понять, где в конкретном месте города можно припарковаться, где плотность парковки меньше.

В направлении «Безотходный город» победителем стал проект «Антимусор» – цифровая платформа по мониторингу процессов, связанных с вывозом мусора.

Команды-финалисты в качестве приза смогут продолжить разработку своих решений в других умных городах – Амстердаме, Барселоне и Лионе.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №18 от 24 апреля 2019

Заголовок в газете: Загрузили проектами

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру