Москва подарит нижегородцам еще 10 трамваев

Москва подарит нижегородцам еще 10 трамваев
Фото: Pixabay

Еще 10 трамваев планируется привезти из Москвы в Нижний Новгород. Об этом рассказала директор городского департамента транспорта Елена Лекомцева на заседании комиссии по транспорту городской Думы.

По словам Лекомцевой, «Мосгортранс» готов передать нижегородцам данные транспортные средства безвозмездно, согласно договоренности губернатора Нижегородской области Глеба Никитина и мэра Москвы Сергея Собянина.

Недавно представители муниципального предприятия «Нижегородэлектротранс» выезжали в Москву, чтобы оценить транспортные средства, которые еще находятся на линиях. Они оказались в лучшем состоянии, чем трамваи из первой партии, переданной безвозмездно Нижнему Новгороду. Тогда из 11 штук только восемь оказались «на ходу», остальные пришлось ремонтировать или использовать на запчасти. Кром того, пять трамваев из прежней партии до сих пор не вышли на нижегородские маршруты, поскольку, по словам представителя МП «Нижегородэлектротранс», еще не переданы от КУГИ  «Электротрансу».

Также Елена Лекомцева сообщила, что у города есть планы по пополнению автобусного парка еще на 200 единиц автобусов на газомоторном топливе. Точное количество единиц транспорта еще обсуждается на совещаниях с губернатором области и, возможно, будет скорректировано.

В рамках концессионного соглашения, заключенного с АО «Сбербанк Лизинг», будет отремонтировано 26 вагонов метрополитена и депо на станции Пролетарской.

Нанесение разметки на дорогах Нижнего Новгорода начнется в ближайшее время. Тендер уже состоялся, на 26 апреля планируется подписание контракта с победителем ООО «Горизонт-М». На работу выделено порядка 21 миллиона рублей. По основным магистралям разметка будет сделана термопластиком (улицы Родионова, Минина и т. д.). На 33 участках разметку нанесут по программе «Безопасные и качественные дороги».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру