Девятый фестиваль «Арт-овраг» пройдет в Выксе с 14 по 16 июня "0+"

В День космонавтики в Выксе состоялась пресс-конференция, на которой рассказали, каким станет 9-й ежегодный фестиваль современного искусства «Арт-Овраг» в нынешнем году. Обозначили и тему «Когда сегодня становится завтра». Фестиваль проводится по инициативе Объединенной металлургической компании. Соорганизаторы – благотворительный фонд «ОМК-Участие» и администрация Выксы.

Девятый фестиваль «Арт-овраг» пройдет в Выксе с 14 по 16 июня "0+"
Фото: "Арт-Овраг"

Главным событием фестиваля станет открытие на территории ВМЗ первого в России Индустриального парка стрит-арта.

Вот уже девятый раз в Выксу съезжаются художники стрит-арта из разных уголков России. Они создают работы на территории города. Например, в 2017-м на стене одного из цехов ВМЗ художник Миша Most создал самую большую роспись в мире. Теперь там развернется Индустриальный парк стрит-арта. Он станет уникальным собранием работ ведущих художников на территории действующего завода. К открытию фестиваля здесь появится новая работа одного из самых прогрессивных уличных художников Алексея Луки.

В течение 10 лет Индустриальный парк стрит-арта станет наполняться новыми работами уличных художников, которые будут отображать разные направления искусства XX века – сюрреализм, концептуальное искусство, абстракционизм, опт-арт, кубизм и поп-арт.

Попасть в Индустриальный парк стрит-арт сможет любой желающий, для этого нужно будет просто записаться на специальную экскурсию на заводе. Посещение действующего предприятия стало возможным благодаря развитию в городе программы «Промышленного туризма».

Второе важное событие фестиваля – появление в городском парке уникального общественного пространства – павильона будущего. Его параметрическая архитектура привнесет новый футуристический образ в привычный ландшафт и позволит воплотить идеи жителей Выксы, став площадкой для лекций, мастер-классов и кинопоказов.

Автором павильона выступит бюро «Новое», в числе последних проектов которого объекты в парке имени Горького и во дворе музея Москвы. Сейчас проводится конкурс кураторских идей, а первые события в павильоне пройдут в дни фестиваля.

«Для нас самый серьезный успех в работе фестиваля за все эти годы – то, что сегодня сами выксунцы стали активными его создателями, – говорит председатель попечительского совета благотворительного фонда “ОМК-Участие” Ирина Седых. – И самый главный вклад в городское развитие в этом году – создание павильона городских инициатив в парке. Именно жители города станут кураторами программ павильона и решат, что там будет происходить. Но совершенно точно это будет новым местом сбора активных горожан, местом, где будут рождаться новые идеи».

Главная площадь Выксы на дни проведения фестиваля превратится в импровизированную сцену для спектакля инженерного театра АХЕ (лауреата многочисленных премий, включая «Золотую маску») «Пена дней» по одноименному роману французского писателя Бориса Виана.

Также в рамках театральной программы пройдет «Лаборатория драматургов» под руководством Евгения Казачкова и Михаила Дурненкова. По их пьесам создано множество театральных постановок: на сценах Театра наций, МХТ имени Чехова, Александринского театра, «Гоголь-центра», Театра.doc, Центра имени Вс. Мейерхольда, Театра на Таганке и др. Результатом лаборатории станет читка текстов, созданных в процессе изучения локального городского контекста. Для участия в лаборатории чуть позднее будет объявлен набор для всех желающих.

Художник и сценограф Мария Кечаева превратит главную площадь города в тотальную инсталляцию – «Фабрику будущего»: конструкцию-каркас со всевозможными вариациями вертушек, светильников и звуковых машин, которые будут приводиться в движение педалями велосипедов, доступных для всех желающих.

Около пруда Лебединка пройдет музыкальная программа фестиваля и зрители смогут погрузиться в эмбиент-утопию. Здесь состоится серия электроакустических выступлений: Kymatic, Kate NV (проект солистки ГШ/Glintshake), Foresteppe, Unbroken Dub, X.Y.R. Их участие в общем аудиовизуальном пленэре станет возможным благодаря команде Fields – организатору одноименного фестиваля авангардной музыки.

Гости фестиваля увидят выступление фанк-группы The soul surfers и смогут принять участие в хип-хоп-лаборатории, итогом работы которой станет гимн Выксы и «Арт-Оврага». Прием заявок на участие также будет объявлен чуть позже.

На фестивале состоится хип-хоп-баттл «Король поэтов», который совместит в себе классическую поэзию и рэп-культуру. Лучшие выпускники «Фристайл-мастерской» Льва RE-pac’a Киселёва (организатора и учителя первой в России фристайл-школы) примерят на себя образы известных поэтов, участвуя в многоступенчатом поединке за звание лучшего из лучших.

Параллельная программа объединит творческие проекты жителей Выксы. Итоговая выставка «То, чего не может быть» с демонстрацией результатов откроется в дни проведения фестиваля на площадке центрального музейного комплекса Выксы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №17 от 17 апреля 2019

Заголовок в газете: Парк стрит-арта и павильон будущего

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру