Нижегородский Роспотребнадзор помог гражданам отсудить более пяти миллионов рублей

Нижегородский Роспотребнадзор помог гражданам отсудить более пяти миллионов рублей
Наибольшее число нарушений прав потребителей происходит в сфере торговли Фото: управление Роспотребнадзора по Нижегородской области

В I квартале 2019 года по искам управления Роспотребнадзора по Нижегородской области гражданам присуждено свыше пяти миллионов рублей, в том числе 300 тысяч моральной компенсации. При это, в управление поступило более двух тысяч обращений по вопросам нарушения прав потребителей – на 47,6% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Чаще всего нижегородцы жаловались на нарушения в сфере торговли – 725 обращений. В основном они касаются несоблюдения требований законодательства при обнаружении в продукции различных недостатков, в том числе при продаже товаров дистанционно.

По поводу проблем в сфере бытовых услуг поступило 194 сообщения (в том числе неполная информация об услугах и несоблюдения сроков выполнения работ), в жилищно-коммунальном хозяйстве – 192, в сфере услуг связи – 162 (в том числе плохое качество связи, интернета, навязывание дополнительных услуг, автоматическое подключение мобильных подписок), деятельности на финансовом рынке – 73 (в том числе навязывание дополнительных услуг страхования жизни), платных медицинских услуг – 30. В категорию прочие услуги отнесены 590 обращений.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру