Форум «Домострой 2019» проходит в Нижнем Новгороде "6+"

Форум «Домострой 2019» проходит в Нижнем Новгороде "6+"
Фото: правительство Нижегородской области

18-20 апреля на стадионе «Нижний Новгород» проходит инвестиционно-строительный форум «Домострой» (6+). В мероприятии участвуют около 70 компаний – застройщики, производители стройматериалов и оборудования, торговые сети, сообщает правительство Нижегородской области.

Ключевой темой в рамках панельной дискуссии на форуме стал переход с долевого на проектное финансирование строительства жилья, который произойдет в России с 1 июня 2019 года.

«Крупные застройщики уже сейчас могут самостоятельно строить и вводить в эксплуатацию дома без участия денег граждан, – отметил заместитель губернатора Нижегородской области Сергей Морозов. – Тем же застройщикам, которые не имеют собственных средств, новое законодательство усложняет жизнь».

Однако, по мнению замгубернатора, новация должна улучшить ситуацию на рынке недвижимости и «положительным образом сказаться на наших людях».

По новым правилам в строительстве будет использоваться банковское финансирование с применением эскроу-счетов. Покупатель будет вносить деньги в банк – единовременно или в рассрочку – а кредитная организация будет блокировать средства до окончания строительства. Застройщик сможет работать за счет собственных ресурсов или кредитов. Эта система будет внедряться постепенно в течение трех лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру