Олег Сорокин: «Я уверен, что рано или поздно найду справедливость»

Процесс, который длился несколько месяцев и за ходом которого следили многие, чтобы понять, есть ли еще справедливость в российском правосудии, завершился. Нижегородский областной суд вынес свое решение по апелляционным жалобам на приговор экс-главе Нижнего Новгорода Олегу Сорокину и бывшим сотрудникам МВД Евгению Воронину и Роману Маркееву. Фактически оставлен без изменения приговор Нижегородского районного суда: Сорокину – 10 лет, Воронину – 5,5 и Маркееву – 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Олег Сорокин: «Я уверен, что рано или поздно найду справедливость»
О. В. Сорокин в зале суда Фото: Андрей Абрамов

В своем последнем слове Олег Сорокин говорил об очень важных вещах: правосудии, справедливости, заинтересованности определенных фигур в своей изоляции. И заступался за бывших оперативников, осужденных лишь за то, что добросовестно сделали свою работу – раскрыли преступление. Мы публикуем фрагменты последнего слова бывшего главы города.

«Уважаемый суд, во-первых, я хотел бы поблагодарить за то, что заседание в апелляционной инстанции проходило в совершенно иной обстановке и в ином климате, который разительно отличался от того, что происходило с нами в суде первой инстанции. Нам была предоставлена возможность ознакомиться с материалами дела (да, не в том объеме, в котором мы хотели бы), и нам была предоставлена возможность знакомиться с вещественными доказательствами, которые имели для нас принципиальнейшее значение. Да, мы не успели ознакомиться со всеми, но в суде первой инстанции нам не предоставили такой возможности вообще.

Оба эпизода, которые судом рассматриваются, были совершены не вчера: одному эпизоду через несколько дней 15 лет, второму – 6. Почему они появились именно сейчас? Для меня совершенно очевидно, что появилась, с одной стороны, политическая необходимость в появлении подобных материалов. Конечно, кого-то заинтересовали в том числе и активы, принадлежащие мне и моей семье.

Но, ваша честь, я все понимаю. И я понимаю свою ситуацию в части 290-й статьи и не имею каких-то особых иллюзий по поводу сегодняшнего заседания. Но я считаю, что это не только не соответствует закону, это заставляет меня мобилизовать все, что знаю и умею, на борьбу за справедливость. Уверен, эту справедливость я найду. Наверное, на это уйдет какое-то время, но жизнь показывает, что тот, кто ищет справедливость, тот ее добивается.

Тем более сегодня очень сложно скрыть, а точнее сказать невозможно уже скрыть, те материалы, которые находятся в деле, тот искаженный протокол судебного заседания в первой инстанции, который не соответствует аудиозаписям, которые есть на нескольких источниках. И кто бы что ни говорил, но мы сможем доказать то, что протокол судебного заседания велся не должным образом и со значительными искажениями. Рано или поздно, пусть даже для истории, мы сможем.

Никуда не денутся те телефонные переговоры с Садековым, которые есть, но не были оглашены. Те переговоры, которые он вел с оперативными сотрудниками, те показания агентов-провокаторов, которые работали вместе с Ханом. Они появляются каждый день и появятся еще, поэтому в этой части наступит время, когда в государстве, как и в соседних с нами государствах на сегодняшний день, восстанавливается правосудие, пересматриваются дела, дают оценки тем следователям и прокурорам, которые публиковали подобные дела. Это все придет, это не за горами.

Уважаемый суд, считаю, что вынести справедливое решение в отношении Маркеева и Воронина вы себе позволить можете. Потому что эти люди ни в чем не виноваты, и это было очевидно для всех на протяжении 15 лет.

В 2003 году, когда на меня было совершено покушение, я был никем, я был просто начинающим предпринимателем. Не был даже депутатом, не занимал никаких должностей, ни государственных, ни муниципальных даже в помине. И у правоохранительных органов в лице прокуратуры, МВД, ФСБ и других, кто принимал участие в расследовании этого дела, не было никаких мотивов заниматься укрывательством, покрывательством совершенных преступлений в отношении заместителя председателя законодательного собрания Дикина и полковника Дикина, начальника штаба Приокского РОВД Нижнего Новгорода.

Не было мотивов ни у кого, была единственная цель – раскрыть резонансное покушение, которое было совершено в особо циничной открытой форме. Потому что даже тогда, когда преступность была в других масштабах, расстрел автомобиля из автомата на трассе – это было громко и резонансно. И это преступление было раскрыто в том числе благодаря проведению этого оперативного эксперимента.

Что, этот эксперимент был каким-то уникальным? Нет, ваша честь. И Воронин, и генерал Цыганов говорили о том, что подобных мероприятий проводились десятки в год. Да, в исключительных случаях, для раскрытия особо опасных преступлений. Но это была нормальная практика работы правоохранительных органов в тот период времени. Никого не били, не подвергали каким-то унижениям.

Да, была имитация каких-то действий, но, ваша честь, после этого (еще раз напомню, это было в 2004 году) ни Маркеев, ни Воронин не были даже уволены из органов внутренних дел, не были понижены в звании, на них не были наложены никакие взыскания. Даже по превышению полномочий не было возбуждено уголовного дела. Не говоря уже о каком-то похищении человека. Они продолжали работать, оставаясь руководителями.

Маркеев получил очередное звание подполковника. Воронин продолжал руководить вверенным ему подразделением, потом стал руководить другим подразделением.

Но всю свою жизнь Воронин 37 лет занимался раскрытием тяжких и особо тяжких преступлений и 10 лет после этого эксперимента занимался тем же самым. Ловил людоедов, действительно похитителей людей, которые держали пленников в подвалах на садовых участках – вот где действительно настоящие похищения. Ловил убийц, банды. Это была его работа каждый день.

И за эту работу он получил наградное оружие, был представлен к государственным наградам, ездил в Чечню, когда его посылали, руководил секретными подразделениями. За эти 15 лет не совершил ни одного проступка, ваша честь. Маркеев тоже не совершил ни одного проступка.

В личных делах Маркеева и Воронина написано, что они дисциплинированные и исполнительные, что принимали участие в раскрытии особо тяжких преступлений, в том числе и деле Дикина. За что с ними так, ваша честь, уважаемый суд?

Прокурор и Новоселов (потерпевший. – Ред.) соревнуются, какие сроки им дать – 5, 10 лет. Воронину 62 года, он недавно вышел на пенсию. Вы его куда на пять с половиной лет отправляете? Он уже больше года в тюрьме сидит, и Маркеев тоже. Ну не хочет государство признать свою ошибку, ведь понятно, почему их привлекли и почему их закрыли. Расчет на то, чтобы они назвали Сорокина идеологом, организатором, еще кем-нибудь, получили условно и пошли по домам. Люди не пошли на сделку с совестью ни 15 лет назад, ни сейчас. Они просто выполняли свой долг. Не может человек, совершая подобные проступки, потом 15 лет их не повторять в этой жизни.

Люди вышли на пенсию. Они что, поехали жить за границу? Живут обычной жизнью, пошли работать не на какие-то высокие должности, просто чтобы продолжать приносить пользу обществу. И заработать какие-то деньги, которых не хватает, потому что не накопили чего-то сверхъестественного на своей службе.

Ваша честь, я уверен, что даже если государство спустя 15 лет считает, что господина Новоселова посадили в машину, не сняв перед ним шляпу, не поцеловав его в щечку, то это не повод отправлять людей в тюрьму строгого режима. Дайте им с учетом отсиженного, если государству так важно, чтобы люди, которые верой и правдой ему служили, стали преступниками. Государству не привыкать: у нас и афганцы, которые покалечили свои жизни, безногие, безрукие, живут без малейшего внимания с его стороны.

К сожалению, мы в такой стране живем. Но даже у какой-то бессмысленной жестокости должны быть свои разумные границы и пределы. И в ваших силах эти пределы не переходить.

Через несколько дней истекает срок давности, это тоже что-то значит. Это тоже должно найти какое-то отражение в судебном решении. Если уж так важно, чтобы Новоселов получил какую-то премию очередную от государства, что является вообще-то дополнительным стимулом для появления таких новоселовых, которые будут каждый раз менять свои показания. И мы показания этого человека вопреки всем доказательствам иным ставим во главу угла.

Я ведь неслучайно спросил, ваша честь, про материалы видео эксперимента. Если уважаемый суд их видел, больше ничего и не нужно. Необходимо всего два-три документа: видеоматериалы оперативного эксперимента и стенограмма аудиозаписи, которую расшифровывал следователь Клочков в присутствии двух понятых. Больше по этому эпизоду ничего смотреть и читать не нужно. И все станет ясно и встанет на свои места.

Я уверен, что если уважаемый суд это смотрел (хотя и не обязан, наверное, как мне объяснили адвокаты), то в составе трех уважаемых судей, имеющих огромный опыт, вынесет в отношении Маркеева и Воронина справедливое решение. А уж если нужно штраф присудить Новоселову, то перепишите уж этот штраф весь на меня, потому что для меня это, конечно, с моими возможностями, которые я заработал в бизнесе до 2010 года, с моими официальными доходами, с которых уплачены налоги, это не представляет никакой проблемы.

Получит за свое безбожное отношение Новоселов премию от государства, и появится у нас еще сотня таких вдохновленных новоселовых, которые будут помогать убийцам, будут заниматься телефонным терроризмом, давать ложные показания, не стесняясь вообще в суде. Но этот цинизм мог появиться только от одного – от чувства вседозволенности и безнаказанности, которые этот человек, находясь в суде, испытывает.

Я закончил, ваша честь, спасибо».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру