Презентация Года детского чтения состоялась в Нижнем Новгороде

С 5 по 7 апреля на Нижегородской ярмарке прошел книжный салон российских и зарубежных издательств. В рамках мероприятия для гостей была подготовлена широкая программа, включавшая в себя демонстрации новинок, творческие мастерские, авторские встречи и автограф-сессии писателей. Также 6 апреля в конференц-зале «Книжного салона» состоялась презентация Года детского чтения.

Презентация Года детского чтения состоялась в Нижнем Новгороде
Фото: Pixabay

Время читать

Презентация началась с театрального выступления для младшей аудитории. Пеппи Длинныйчулок и Женя из сказки «Цветик-семицветик» объявили о том, что наступило время читать, и поздравили всех с началом Года детского чтения, приуроченного к 100-летию Нижегородской государственной областной детской библиотеки.

Организаторы презентовали календарь мероприятий, которые планируется провести на протяжении следующих нескольких месяцев. Среди весенних событий можно отметить всероссийскую «Библионочь», которая состоится 20 апреля, и несколько кольцевых выездных выставок «Во, книга!», призванных рассказать о лучших книгах маленьким нижегородцам из самых отдаленных уголков области. Кроме того, пройдет ряд мероприятий и конкурсов, посвященных Дню Победы. Их участников наградят на площади Минина 9 мая. В июне состоится областная «Литературная ночь», приуроченная к 220-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина.

Книга-перевертыш

Далее нижегородский библиограф Мария Анатольевна Огурцова презентовала родителям подборку современных детских книг, которые способны превратить досуг ребенка в действительно увлекательное и творческое мероприятие. Например, участники встречи познакомились со сборником российской писательницы Аи Эн «Сказки Синего Сумрака». Эту книгу нельзя просто взять и прочитать, потому что ребенку придется постоянно ее крутить, вертеть и переворачивать, чтобы текст ожил. Вместе с содержанием меняются и иллюстрации, открывая совершенно другое измерение.

Ну а ту часть младшей аудитории, которая еще не успела оценить всю прелесть печатной литературы, успешно развлекали аниматоры. Ребята делали аппликации, слушали сказки, а в конце встречи с малышами водили хоровод Пеппи Длинныйчулок, Красная Шапочка и другие любимые детские персонажи.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №16 от 10 апреля 2019

Заголовок в газете: Читай, ребенок!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру