Дмитрий Кравченко: «Решение областного суда по делу Сорокина будет иметь последствия для всей судебной системы»

Дмитрий Кравченко: «Решение областного суда по делу Сорокина будет иметь последствия для всей судебной системы»
Фото: Stnmedia.ru

В апелляционной инстанции продолжаются прения сторон по делу экс-главы Нижнего Новгорода Олега Сорокина и бывших сотрудников МВД Евгения Воронина и Романа Маркеева. Ожидается выступление Сорокина. Его адвокаты выступали 11 апреля.

Защитники потребовали признать подсудимого невиновным и отменить приговор. Они говорили о нарушениях, допущенных при рассмотрении дела в Нижегородском районном суде. Их было достаточно, поэтому выступления заняли много времени.

«Это были нарушения процессуального характера и нарушения уголовного закона, и несоответствие приговоров фактическим обстоятельствам дела, — пояснил адвокат Дмитрий Кравченко. — И, конечно, такой объем нарушений, который мы привели, на наш взгляд, доказывает, что то, что произошло в суде первой инстанции, не имело ничего общего с законностью».

Завершая свою речь в прениях Кравченко призвал судей проявить ответственность, так как их решение повлияет на всю судебную систему.

Адвокат Дмитрий Артемьев заявил, что, преследуя цель осудить Сорокина, суд первой инстанции грубо нарушил принцип состязательности сторон.

Защитник Михаил Бурмистров отметил, что за всю свою практику ему не приходилось сталкиваться с такими вопиющими нарушениями.

«То что происходило в последнее время у меня, как у практикующего около 50 лет юриста, бывшего преподавателя Московского государственного университета, вызывало недоумение, можно сказать оторопь, просто я находился в состоянии замешательства», — заявил Бурмистров.

Эксперты неоднократно говорили о том, насколько опасны могут быть эти нарушения для развития демократического общества. Как заявил социолог Александр Прудник, особенности процесса по делу Сорокина, Воронина и Маркеева позволяют сделать вывод, что лишь по форме это обычный уголовный процесс, а по содержанию — расправа.

«Цель расправы состоит не в прекращении правонарушения, а в нанесении максимального ущерба конкретному лицу, — сказал Прудник. — И если достижению этой цели будут мешать юридические нормы и процедуры, то они будут принесены в жертву».

Медиапроект «Столица Нижний» ведет трансляцию из зала суда.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру