Прокуратура Нижнего Новгорода признала профилактику наркопреступлений неэффективной

Прокуратура Нижнего Новгорода признала профилактику наркопреступлений неэффективной
Фото: Pixabay

За 2018 год количество наркопреступлений, совершенных на территории Нижнего Новгорода, снизилось на 17%. Однако данная статистика не является результатом превентивной работы всех заинтересованных структур, заявил заместитель прокурора города Роман Тараканов на межведомственном совещании в управлении МВД.

«Снижение показателей выявления связано скорее с просчетами в работе правоохранителей, а профилактическую работу на этом направлении следует признать неэффективной, – отметил зампрокурора. – За 2018 год зафиксировано 55 смертей от отравления наркотиками, за три месяца 2019 год – девять».

Как рассказал прокурор города Николай Борозенец, за 2018 год правоохранительными органами было выявлено 2 225 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

«По результатам прокурорского надзора на этом важнейшем направлении деятельности были выявлены просчеты, прежде всего в оперативно-следственной деятельности, – сказал прокурор. – Почти нет результатов по выявлению наркопреступлений в интернете, а предпринимаемые меры неадекватны серьезности явления. Поэтому принято решение вынести вопрос на координационное совещание».

Николай Борозенец призвал быть коллег самокритичными и предлагать реальные меры по предупреждению наркотизации среди несовершеннолетних. Большая часть совещания прошла в закрытом режиме.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру