Организаторы квестов рассказали о правилах безопасности

Мы надеваем куртки цвета хаки и готовимся к выполнению задания. Нам нужно ни много ни мало предотвратить ядерный удар. К счастью, это не по-настоящему. Это даже не учения, а квест – одно из популярных в последние годы развлечений. Кроме задачи квеста перед журналистами стоит еще одна, профессиональная – проверить, насколько безопасно участвовать в нем.

Организаторы квестов рассказали о правилах безопасности
Фото: Евгений Алексеев

Вопрос, что называется, назрел. В новостях время от времени появляются сообщения о том, что участники квестов получают травмы. Был и нижегородский случай – школьник после участия в перформансе «Тень маньяка» несколько ночей не мог уснуть. Ему понадобилась помощь психолога.

Прокуратура проверила деятельность организатора квеста и обнаружила, что он нарушил закон о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию. Виновного привлекли к административной ответственности, работу квеста приостановили на 60 суток.

Однако, если что-то кому-то нанесло вред, это еще не значит, что нужно сразу все запретить. Ведь если человек, например, упал с лестницы, мы не перестаем ею пользоваться, однако обращаем внимание на ее состояние и думаем о правилах безопасности.

Перед квестом проходим инструктаж. «Не крутись, где крутится, и не вертись, где вертится» – в хорошо организованном пространстве это неактуально, ибо все, что может нанести вред, прикручено намертво, так просто не оторвешь.

Александр Налетов, владелец сети квестов «Ловушка», рассказал журналистам, что их деятельность регламентируется общими правилами. В первую очередь обращается внимание на противопожарную безопасность. Объекты проверяют пожарная инспекция, собственники зданий, где расположены квесты.

– Особое внимание уделяется запасным выходам, инструктажу персонала, – объяснил он. – У нас, например, была немножко казусная ситуация, когда праздновали день рождения ребенка и родители зажгли на торте фонтан. Тут же сработала пожарная сигнализация, чуть не эвакуировали все здание.

Если пожарная сигнализация срабатывает, когда люди находятся в запертой комнате, мы выключаем квест, и все замки (а они электронные) тут же открываются.

– Все оборудование в квестах 12 вольт, – продолжает Александр. – Оно установлено с соблюдением всех правил электробезопасности. На травмоопасность квест проверяется в момент проектирования. Существуют страшные квесты, но в наших мы не применяем ни электрошокеров, ни бензопил. Во многих квестах они есть, но это больше неприятно, чем опасно. Мы это убрали из сценария. Оборудование устанавливается так, чтобы его не сломали и оно не нанесло вреда человеку.

– Есть ли возрастные ограничения для квестов?

– У нас практически все квесты семейного формата, они больше игровые, без пугающих элементов. Задания все выполнимые, для них не нужны специальные навыки. До 12 лет можно проходить только в сопровождении взрослых.

– А как быть с пугающими квестами, как тот, после которого мальчик спать не мог?

– Видимо, родители, когда выбирали квест, не уточнили, что он собой представляет. Если бы они знали содержание, то не отпустили бы ребенка. Иногда подростки бронируют, например, на сайте страшный квест. У нас всем администраторам строго запрещено пускать детей до 16 лет на страшные квесты.

– Люди с клаустрофобией попадают в квесты?

– На днях приходил молодой человек с девушкой. Она с порога сказала, чтобы дверь не закрывали – боится, даже в лифтах не ездит. Дрожа зашла, но дрожь пропала через две минуты, когда стало интересно.

Оператор всегда следит за игрой, видит, кто что делает и говорит. В случае нештатной ситуации квест отключается. Однажды пришлось вывести команду взрослых, которая вела себя неадекватно.

…Квест мы, конечно, прошли. Ядерный удар предотвратили. И на собственном опыте убедились, что квесты безопасны. Только все же родителям стоит заранее узнать, куда идут их дети. Во избежание недоразумений.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №16 от 10 апреля 2019

Заголовок в газете: Квест: ломать голову, а не что-то еще

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру