Нижегородская филармония приглашает на концерт Людмилы Берлинской и Артура Анселя "6+"

La Вelle Époque Française («Прекрасная французская эпоха») – программа знаменитого фортепианного дуэта Людмилы Берлинской и Артура Анселя, в которой музыканты мастерски воссоздают особую, чарующую атмосферу парижских салонов конца XIX – начала XX веков.

Нижегородская филармония приглашает на концерт Людмилы Берлинской и Артура Анселя "6+"
Фото: Ира Полянская

На сцене Нижегородской филармонии прозвучат сюиты и вальсы для двух фортепиано Сесиль Шаминад, Луи Обера, Рейнальдо Ана, Клода Дебюсси и Мориса Равеля.

Концерт состоится 15 апреля в 18:30 в рамках абонемента № 5 «Камерные вечера».

Людмила Берлинская и Артур Ансель – «неразделимые» пианисты, партнеры на сцене и вне ее. Оба выходцы из семей потомственных музыкантов-исполнителей, оба состоявшиеся солисты. Людмила Берлинская и Артур Ансель образуют франко-русский дуэт, символизирующий ежеминутное обоюдное взаимопонимание и черпающий силы в счастье исследовать, рисковать и разделять.

За короткое время они овладели обширным репертуаром из знаковых сочинений для двух фортепиано и в четыре руки, редко или вообще не исполняемых сочинений, а также из многочисленных работ (транскрипций) Артура Анселя: «Франческа да Римини», «Ромео и Джульетта», «По прочтении Данте»... Артур Ансель переложил для дуэта с десяток партитур, из которых уже первые две были опубликованы издательствами Jurgenson и Chant du Monde.

Среди крупных фестивалей, куда приглашают этот дуэт, – Sommets musicaux de Gstaad, «Декабрьские вечера в Москве», Tokyo Spring festival, Rota des artes в Лиссабоне, Lisztomanias, Solistes a Bagatelle, Pianofolies du Touquet во Франции.

Каждый сезон они играют в самых престижных залах Москвы и Санкт-Петербурга. Ведя активную деятельность в записи дисков, как дуэтом, так и соло, и камерной музыке, Людмила Берлинская и Артур Ансель выпустили совместно три альбома, посвященных Чайковскому, Прокофьеву и Листу.

6+

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №16 от 10 апреля 2019

Заголовок в газете: «Прекрасная французская эпоха» для двух фортепиано

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру