В Нижнем Новгороде планируют внедрять фандоматы

В Нижнем Новгороде планируют внедрять фандоматы
Фото: Konkovomedia.ru

Нижний Новгород рассматривается в качестве площадки для реализации пилотного проекта по внедрению фандоматов – автоматических пунктов приема пластиковых бутылок, жестяных банок, стекла. Об этом было заявлено на встрече губернатора региона Глеба Никитина и руководителя Российского экологического оператора Дениса Буцаева, в которой приняли участие нижегородские регоператоры по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Российский экологический оператор был создан в январе 2019 год указом президента. Нижегородская область рассчитывает на реализацию целого ряда совместных проектов по оптимизации обращения с мусором в ближайшем будущем.

«У нижегородских региональных операторов есть идеи по организации переработки пластика, производства топлива из отходов, а также компоста, который может использоваться, например, в дорожном строительстве», – отметил губернатор.

Внедрение фандоматов должно улучшить ситуацию с раздельным сбором мусора. Пункты приема вторсырья решают проблему загрязнения принимаемых материалов пищевыми отходами, этикетками и так далее.

«Мы достигли договоренности и готовы рассматривать Нижний Новгород в качестве одного из трех российских городов, где реализация этого проекта может начаться уже в этом году», – заявил руководитель Российского экологического оператора Денис Буцаев.

В ходе совещания Глеб Никитин поручил региональным операторам и министерству экологии продумать меры стимулирования нижегородцев к раздельному сбору мусора. Например, предлагается установить плату за сданные материалы или снизить плату за вывоз ТКО.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру