В Нижегородской области начинается программный капремонт школ

У нижегородских школ появилась программа капремонтов, ее недавно представили на правительстве области. В ближайшие годы около 200 школ из почти 900 по области, где учатся более 300 тысяч ребятишек, приведут в порядок.

В Нижегородской области начинается программный капремонт школ
Школа 123 в Ленинском районе Нижнего Новгорода Фото: городская администрация

Львиную долю финансовых затрат возьмет на себя областная казна: на реализацию программы в 2019–2024 годах предполагается выделить около 9,5 млрд рублей, из регионального бюджета – 8,99 млрд (95%), из местных – 473 млн. Однако большие риски несет выбор подрядчиков.

Проведя мониторинг состояния школ в муниципалитетах по всей области, министерство образования, науки и молодежной политики определило, какие учреждения и в каком объеме нуждаются в ремонтах. Подход будет адресным, потому что где-то есть претензии по противопожарной безопасности, где-то нужно сменить только трубы, а где-то зданием надо заниматься полностью – от кровли до благоустройства.

В итоге получилось, что под комплексный капитальный ремонт подпали (по программе) 26 школ. Новые кровли сделают в 175 зданиях, замену системы электроснабжения – в 161, системы отопления – в 132, инженерные сети (холодная и горячая вода, канализация) вышли из строя в 134 зданиях. Но больше всего требуется приводить в порядок фасады (235 школ) и внутренние помещения – классы (215). В благоустройстве нуждаются 163 школы.

В 2019 году на эти дела из средств областного бюджета будет выделено 700 млн рублей, планируется выполнить комплексный капитальный ремонт в шести школах. Это большеболдинская средняя школа им. А. С. Пушкина, вачская, сеченовская, сокольская школы; в Нижнем Новгороде – школа № 121 и гимназия № 25 им. А. С. Пушкина. На ремонт кровель поставлены 50 школ, 1 школа – на замену системы электроснабжения, фасад обновят тоже в одной.

Однако губернатор Глеб Никитин отметил, что нужно уделить особое внимание качеству проектов и работе подрядчиков. Он вспомнил недавние эпизоды неудачного ремонта, в частности в Гагинском районе, заявив, что такая ситуация недопустима.

(Напомним, в марте 2019 года в гагинской средней школе произошло частичное обрушение балок кровельного покрытия. В школе обучаются 400 детей, здесь недавно делали ремонт. Одной из причин как раз могли являться некачественные работы и несоблюдение проектных решений в части укрепления кровли и крыши, предполагали в СУ СК. Четыре года назад в том же Гагине были зарегистрированы случаи аллергии у школьников. Предполагалось, что закупленная мебельная продукция содержала вредные вещества в количестве, превышающем предельно допустимые концентрации. А был еще случай в Городце, где открыли крышу и сделали ремонт внутри помещений, в результате дождь, конечно, залил всю отделку, и пришлось переделывать заново.)

«Необходимо, чтобы ход ремонта в школах тщательно контролировался, в том числе с привлечением родителей. Как вы собираетесь контролировать это?» – спросил губернатор министра образования Сергея Злобина. Тот заверил, что кроме контроля непосредственных заказчиков – муниципалитетов будут созданы комиссии с привлечением родительской общественности.

«Приемка работ будет вестись совместно другими активистами на местах», – обещал Злобин.

Кроме того, Глеб Никитин поручил Сергею Злобину доложить о подготовке программы по капитальному ремонту детских садов. В районном центре Ковернино, где в феврале побывал Никитин, у детсада «Чебурашка» тоже обнаружилась проблема с кровлей, на что пожаловались жители. По итогам визита губернатора принято решение провести ремонт кровель восьми детских садов, работы планируется начать уже этим летом.

«Когда появится информация по детсадам?» – поинтересовался губернатор у Злобина.

«Завершим мониторинг в течение ближайшего месяца, увидим масштаб проблем и сразу начнем формировать следующую программу», – ответствовал министр образования региона.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №16 от 10 апреля 2019

Заголовок в газете: Родителей позовут на приемку

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру