Областной суд отказался оглашать документы по делу Олега Сорокина

Областной суд отказался оглашать документы по делу Олега Сорокина
Фото: Stnmedia.ru

9 апреля состоялось очередное заседание Нижегородского областного суда, на котором рассматривались апелляции на приговор по делу экс-главы Нижнего Новгорода Олега Сорокина и бывших сотрудников МВД Евгения Воронина и Романа Маркеева. Были допрошены несколько свидетелей по эпизоду 2012 года, по которому Сорокина обвиняют в получении взятки. Данные ими показания опровергли аргументы обвинения.

Защита заявила более 50 важных свидетелей, но суд допросил менее десяти. По словам адвоката Воронина Андрея Юдина, это решение суда было ожидаемо. «Считаю, что все эти отказы были немотивированными», – заявил он.

Затем защите было предложено заявить ходатайства об исследовании материалов дела. В деле около 200 документов, подтверждающих невиновность подсудимых, и ни один из них не был оглашен в суде первой инстанции — Нижегородском районном суде. Это, например, показания потерпевшего Александра Новоселова, которые неоднократно менялись, и показания других свидетелей, данные весной 2004 года, в том числе показания Шишкина, которые оставались неизменными и стали одним из важных оснований для установления вины братьев Дикиных; запись разговора Михаила Дикина, в котором говорится о том, что Новоселов должен лечь в больницу, а врачам надо сделать подарки; приговор суда, по которому Новоселов был осужден за ложные показания.

Но областной суд, как и суд первой инстанции, отказался исследовать эти материалы. Был оглашен только наградной лист о вручении Маркееву медали «За отличие в охране общественного порядка». Эта позиция заставила адвокатов вновь говорить о том, что обвинительный уклон, взятый в райсуде, продолжается.

«Доводы защиты игнорируются полностью, такое ощущение, что нас никто просто не слышит, — отметил Андрей Юдин. — Защита предпринимает все возможные действия по данному процессу: справки, ходатайства, документы, доказательства, но суд ничего этого не принимает».

10 апреля рассмотрение апелляций продолжается. Медиапроект «Столица Нижний» ведет трансляцию из зала суда.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру