Мастер спорта рассказал о правилах восхождения на Эверест

5 апреля в магазине АльпИндустрия прошла лекция "Восхождения на семь высочайших вершин континентов". Её ведущим стал Сергей Ковалев – Мастер спорта России мирового класса. Покоритель Эвереста поделился с участниками встречи особенностями каждой из вершин, нюансами при восхождениях и ответил на все интересующие вопросы.

Мастер спорта рассказал о правилах восхождения на Эверест
Фото: Татьяна Лякина

"Послужной список" Сергея Викторовича насчитывает более 60-десяти восхождений 5-6 категорий сложности, среди которых подъемы на 5 из 14 восьмитысячников мира. Для посещения лекции было необходимо предварительно записаться, и, конечно, ко дню мероприятия свободных мест не осталось. Более того, к началу лекции организаторам пришлось ставить дополнительный ряд стульев. Сразу можно сделать вывод о том, что в Нижнем Новгороде любят горы.

Куда подняться для начала?

Новички получили ответ на главный вопрос – можно ли подняться на самую высокую вершину континента без подготовки? Оказывается, можно! И речь не только о Пике Костюшко (Австралия) высотой 2228 метров, который способен "покорить" каждый менее чем за день во время туристической прогулки.

Новички могут одолеть сразу несколько мировых вершин. Для получения первого серьезного опыта восхождений Сергей порекомендовал взбираться на Эльбрус (5642 м) или Килиманджаро (5881). Покорение второго он назвал даже скорее горным туризмом. Единственная проблема, которая может возникнуть в Африке, это голодные звери, которых на Килиманджаро очень много – за один день есть высокий шанс встретить всю фауну континента. Правда, Сергей успокоил слушателей: во время его экспедиции животные ни на кого из группы не нападали.

Покорение Эльбруса также не требует подготовки, взобраться сюда может каждый желающий, причем любым способом: пешком, на лыжах, на специальном автомобиле и велосипеде. Правда, при восхождении на эту гору необходимо иметь специальную экипировку, хотя бы кошки – специальные крепления на обувь для передвижения по льду и снегу. Лишь на собственные силы в данном случае рассчитывать не стоит – погода и условия более суровые, и ежегодно на Эльбрусе гибнет несколько самоуверенных.

Для приближения к цели покорения Эвереста хорошим опытом может стать вершина Аконкагуа в Южной Америке высотой почти семь тысяч метров. Взобраться на нее возможно также без подготовки и экипировки, разве что под самой вершиной понадобятся кошки, когда появится снег. Но удовольствие это не бесплатное. Для покорения Аконкагуа нужно оплатить пермит – пропуск на посещение зоны – ценой 600-800 долларов. Зато это идеальная вершина для того, чтобы попробовать такую серьезную Мак-Кинли, или Денали (6190 м), еще одна гора, где придется оплатить пермит.

Следующая процедура – получение специального бочонка – туалета. А затем на специальном самолете альпинистов везут до ледника, откуда и начинается восхождение. По словам Сергея, механика покорения Денали похожа на покорение Эльбруса, только условия могут быть намного более суровыми.

Для продвинутых

Но началась лекция с особой вершины – пика Винсон, находящегося в Антарктиде. Температура -70 градусов Цельсия для этого участка Земли – норма. Восхождение на пик Винсона занимает 5-6 дней, и на вопрос о том, как выжить на таком холоде, Сергей объяснил, что организм человека – это открытая система, которая на самом деле способна приспособиться к любым условиям. В первый день, при акклиматизации, вдыхаемый воздух может напоминать песок и "застревать" в горле. Позднее на солнце 70-градусный мороз даже не чувствуется. Но если погода испортится, то выжить будет действительно очень тяжело, ведь спасательная бригада прилететь сюда за альпинистами просто не сможет. Поскольку Антарктида находится под защитой ООН, и территория тщательно охраняется от бактерий, то перед посадкой на самолет до горы нужно пройти особую процедуру: альпинистов заставляют мыть ноги. Восхождение на пик Винсон обойдется дороже всего – 50 тысяч долларов, но зато расходы по проживанию и питанию в эту сумму включены. Интересно, что территория горы почти не изучена, поэтому, взобравшись на еще никем не покоренную вершину, любой альпинист может ее назвать собственным именем.

И, наконец, Эверест – самая высокая точка мира (8848 м). Новичку ее, конечно, не покорить. Сергей называет три составляющие подготовки к Эвересту: физическая, технологическая и психологическая. Последняя – самая важная для любого восхождения. Прежде всего, необходимо побороть себя, свои страхи и неуверенность.

Не только горы

Также альпинисты могут столкнуться с горной болезнью – любыми негативными изменениями, которые происходят в организме при подъеме на вершину. Единственный способ избежать этой проблемы – правильная акклиматизация.

Ведущий также рассказал о быте альпинистов. Подъем на Эверест, например, может занимать до двух месяцев, во время которых человек не только поднимается в гору, но еще и ест, спит и отдыхает, как в обычной жизни. Команде Сергея в таких условиях скучно не бывает никогда. Например, при подъеме на новую вершину у них существует особая традиция – обязательно нужно сварить борщ. А жизнь на высоте может оказаться даже комфортнее, чем в городе: здесь совсем другое мироощущение. По словам Сергея, вдали от цивилизации, без гаджетов все быстро становятся людьми и начинают разговаривать.

Кроме всего прочего, участники встречи поняли, что покорение любой из этих семи вершин – не только альпинистское приключение, но ещё и незабываемое путешествие, возможность познать мир. Поскольку до любой горы надо сначала добраться, то заодно знакомишься с климатом и особой культурой близлежащей местности и народов. Во время выступления Сергей презентовал множество фотографий не только с высоты, но даже и несколько подводных снимков с Большого барьерного рифа в Австралии.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №16 от 10 апреля 2019

Заголовок в газете: Правила покорения Эвереста для начинающих

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру