Прилепин прокомментировал участие Дикина в юбилее нижегородской Думы

Прилепин прокомментировал участие Дикина в юбилее нижегородской Думы
Осужденный за покушение на Олега Сорокина Александр Дикин в окружении известных политиков и представителей власти отмечает 25-летие Думы Нижнего Новгорода Фото: Gorduma.nnov.ru

Заказчик покушения на экс-главу Нижнего Новгорода Олега Сорокина Михаил Дикин присутствовал на юбилеях городской Думы и Законодательного собрания Нижегородской области. Эта новость облетела нижегородские СМИ и привлекла внимание писателя Захара Прилепина.

На своей странице в Facebook Прилепин вспоминает, как в начале 2000-х годов, работая журналистом в одном из нижегородских изданий, брал у Дикина интервью. В то время это был влиятельный бизнесмен, заместитель председателя Законодательного собрания региона.

«Сидел едва ли не ноги на стол положив, непрестанно разговаривал во время интервью по телефону (естественно, не извиняясь перед нами), а разговоры были примерно следующего содержания: «…да не поеду я, на хер, чего я, Немцова не видел?..», – рассказывает Захар Прилепин. – Разговаривал с нами с таким видом, будто он только что из космоса прилетел, а тут какие-то земляные черви ползают».

Прилепин отзывается о Дикине, как о горячем и несдержанном человеке. Так, в ходе суда по делу о покушении на Олега Сорокина, стало известно об одном случае, который хорошо его характеризует, а именно, Дикин стрелял из газового пистолета в водителя автомобиля, который помешал ему на дороге.

«Обычная наглая либеральная фигура той поры: покоритель совков и распределитель ресурсов. Говорил всё, кроме правды», – резюмировал Прилепин.

Дикина признали виновным в покушении на Сорокина. Он и его брат Александр были приговорены к длительным срокам заключения. Выйдя на свободу условно-досрочно, Михаил Дикин стал свидетелем того, как осудили его бывшего конкурента, пытаясь убить которого он сел в тюрьму. А вскоре Дикина пригласили на торжества по случаю юбилея городской Думы, прошедшие в Гербовом зале Нижегородской ярмарки с участием представителей местной элиты.

«Дикин сидел на третьем ряду среди других почётных гостей, – пишет Захар Прилепин. – Ну а чего? Честный гражданин. Вчерашний зэк. Вот где Шекспир и Голливуд. Кино можно снимать про это».

Как ранее писал «МК в Нижнем Новгороде», поздравить Думу приходили губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, председатель Законодательного собрания Евгений Лебедев, мэр Владимир Панов, депутаты Госдумы Денис Москвин и Вадим Булавинов, многие другие известные люди.   

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру