На обустройство Саровского туристического кластера направят 14 миллиардов рублей

На юге Нижегородской области благодаря очевидной заинтересованности и участию высших лиц государства (в первую очередь Сергея Кириенко), а также области начинает обустраиваться действительно уникальная территория. Там, где соединяется духовное Дивеево, которое называют четвертым уделом Богородицы, и мощная научная мысль – ядерный Саров, где рождаются новые разработки, в том числе и такие виды вооружения, которые кардинально меняют ход истории.

На обустройство Саровского туристического кластера направят 14 миллиардов рублей
Саров Фото: правительство Нижегородской области

Все вместе это сейчас называется паломническо-туристический кластер «Арзамас–Дивеево–Саров». В ближайшие годы в эту территорию будут направлены действительно крупные инвестиции, и они касаются прежде всего социальной и культурной сфер.

На днях премьер-министр Дмитрий Медведев подписал документы о выделении на этот проект в приоритетном порядке в 2019–2021 годах 14,3 миллиарда рублей, Федеральный бюджет направит 11,3 миллиарда, областной – 3 миллиарда.

Как мы уже сообщали, сюда входит создание транспортных коридоров (строительство южного обхода Арзамаса и северо-восточного обхода Дивеева, автодорога Арзамас и село Выездное), реконструкция очистных сооружений и ремонт здания Арзамасского музыкального колледжа, капитальный ремонт трех средних общеобразовательных школ и дошкольных учреждений, Дивеевской центральной больницы, строительство противотуберкулезного диспансера в Арзамасе.

В нижегородскую АИП уже внесены новые объекты – детсады и школы: на разработку проектов капремонтов выделяются дополнительные средства, это касается школ в Дивееве, селе Елизарьево, Арзамасе – детсад № 1 и школа им. Горького. Кроме того, в список первоочередных попали строительство набережной на реке Вичкинза в Дивееве, новый водозабор, ливневая канализация и очистные в Дивееве и новая канализационная насосная станция на ул. Полевой.

– В рамках федпроектов «Наука» и «Образование» мы планируем создать научно-образовательный центр «Нижний Новгород – Саров», детский технопарк «Кванториум» на базе Саровского технопарка. Его цель – сохранение и популяризация родной истории, воспитание гражданственности в людях всех поколений, – отмечает губернатор Глеб Никитин, который на днях побывал в Сарове. Там проходила конференция Института археологии РАН, посвященная итогам археологических раскопок на Саровском городище, которые были проведены в 2018 году.

Раскопки носили спасательный характер и проводились на месте воссоздания соборного храма во имя иконы Пресвятой Богородицы «Живоносный Источник» на территории Свято-Успенского мужского монастыря – Саровская пустынь.

Глава региона отметил, что Саров будет играть особую роль в паломническо-туристическом кластере «Арзамас–Дивеево–Саров». «Этот город сам по себе город-легенда, здесь фантастическое сочетание научно-технологического и духовного наследия», – заявил губернатор.

– Раскопки завершились еще несколько месяцев назад, а уже сегодня вещи отреставрированы, они находятся в витринах. Есть перспективы изучения средневековой археологии и истории монастырского периода. Это замечательная перспектива, и мы будем дальше работать вместе с епархией, руководством области, у нас замечательное взаимодействие, – рассказал археолог Николай Макаров.

Владыка Георгий отметил, что благодаря археологам мы прикоснулись к глубинам истории саровской земли.

В ходе работ были получены археологические данные по истории Саровской пустыни, в том числе обнаружены уникальные находки, связанные с одним из знаковых событий в истории Саровской обители – канонизацией преподобного Серафима Саровского в 1903 году, а именно памятная доска из мрамора, на которой золотыми буквами высечена надпись в честь этого события.

Были полностью выявлены и исследованы фундаменты храма Живоносного Источника, что позволило восстановить основные этапы его строительства и функционирования. Также было исследовано кладбище, сформировавшееся вокруг храма в XVIII – середине XIX вв., в том числе захоронение героя Отечественной войны 1812 года генерала Бориса Владимировича Полуектова.

Кроме того, в ходе раскопок были исследованы средневековые слои, связанные с существованием на месте слияния рек Сатис и Саровка мордовского городища, что имеет большое значение для реконструкции истории освоения этой территории в древности.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №15 от 3 апреля 2019

Заголовок в газете: Дух и ядро: Арзамас–Дивеево–Саров

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру