Ученые подвели итоги археологических раскопок в Саровской пустыни

Ученые подвели итоги археологических раскопок в Саровской пустыни
Фото: правительство Нижегородской области

Важные для осмысления исторического наследия России находки были сделаны в ходе археологических раскопок на территории Свято-Успенского мужского монастыря – в Саровской пустыни в Нижегородской области. Об этом было заявлено на конференции Института археологии РАН, которая прошла в Сарове 30 марта с участием губернатора региона Глеба Никитина.

В Средние века на месте раскопок находилось мордовское городище. Сейчас там монастырь и идут работы по восстановлению храма во имя иконы Пресвятой Богородицы «Живоносный источник».

Археологи исследовали кладбище, возникшее вокруг храма в XVIII-XIX веках. В числе захоронений — могила генерала Бориса Полуектова, который был героем Отечественной войны 1812 года. Среди прочих артефактов найдена мраморная доска с высеченной золотом фразой в честь канонизации Серафима Саровского в 1903 году.

Выступая на конференции, губернатор подчеркнул значение Сарова для развития туристического кластера. «Это город-легенда, здесь фантастическое сочетание научно-технологического и духовного наследия», — заявил Глеб Никитин.

Как ранее писал «МК в Нижнем Новгороде», правительство России поддержало план развития туристического кластера «Арзамас — Дивеево — Саров».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру