Жители Чкаловска пожаловались на плохую воду

У Нижнего – золотой юбилей, а в Чкаловске вода недоброкачественная

К 800-летию на Нижний Новгород обещают пролить «золотой дождь», правда, большая часть данных средств будет направлена на историчность приволжской столицы, сохранение среды, культурных объектов, туристическую привлекательность и прочие украшательства.

У Нижнего – золотой юбилей, а в Чкаловске вода недоброкачественная
Фото: Евгений Алексеев

Особенно большие деньги до 2021 году направляются на благоустройство, укрепление и создание архитектурно-художественного образа Нижегородского кремля.

Как уже ранее писал «МК в Нижнем», правительство Нижегородской области попросило в Москве к юбилею порядка 3,7 млрд рублей на приведение в порядок культурно значимых объектов города, кремля в первую очередь, музеефикацию башен, устройство фуникулера, и проч. (Согласно новым поправкам в бюджет, на создание концепции развития Нижегородского кремля – 15 млн рублей, на разработку ПСД на ремонтно-реставрационные работы на 32 объектах культурного наследия – 61, на противооползневые работы, гидроизоляцию, художественную подсветку и проч. – 123 млн. – Ред.)

Хотя, как говорят независимые специалисты, для нижегородских оборонительных башен и стен сейчас самое главное – укрепление склонов, а в перспективе – освобождение территории от автомобильного движения и стоянок служебного транспорта: при нынешней функциональной, деловой нагрузке трудно сделать из нынешнего кремля действительно исторический, туристический центр. Только на проектно-сметную документацию «Фуникулер на откосе Нижегородского кремля» из облбюджета предлагается направить более 30 млн рублей. Стоимость воссоздания данного туристического объекта грозит превзойти строительство большого детского сада.

Также правительство области запросило у заксобрания 250 млн рублей на субсидию для АНО «Региональное управление проектами и организации массовых мероприятий “Центр 800”», которая будет организовывать подготовку к юбилею. Депутаты на бюджетном комитете, как обычно, начали сомневаться в целесообразности выделения таких денег, но, думается, это только для проформы.

На фоне ожидаемого «золотого дождя» для Нижнего Новгорода некоторые районы области выглядят просто сиротами. Может быть, не все в правительстве области знают, что в ряде муниципалитетов крайне остро стоит проблема водоснабжения. И она усугубится после строительства низконапорного гидроузла на Волге. Чкаловск уже несколько лет пытается донести до областного начальства информацию о критическом положении с питьевой водой.

На совещании в министерстве финансов Нижегородской области по итогам прошлого года и задачам на текущий период, которое прошло 20 марта, начальник управления финансов администрации городского округа Чкаловск Светлана Авдонина попросила помощи от вышестоящих бюджетов на ряд крупных проектов на территории округа.

«На реконструкцию берегоукрепления Горьковского водохранилища требуется порядка 400 млн рублей, на реконструкцию водозаборных сооружений – более 300 млн. Это очень нужно округу, но без вашей финансовой поддержки Чкаловску не справиться», – добавила Авдонина. В округе до сих пор не решена задача качественного водоснабжения, в том числе питьевой водой.

Комментариев со стороны членов правительства не последовало, но в зале присутствовали заместитель главы региона Игорь Носов, министр финансов Ольга Сулима, министр экономического развития и инвестиций Игорь Норенков.

Отметим, что согласно плану создания инвестиционных объектов и объектов инфраструктуры в области от 2016 года начало работ по берегоукреплению в Чкаловске планировалось еще на 2017 год.

Как сообщила в конце января чкаловская газета «Знамя», на заседании Совета депутатов округа его председатель Филипп Фарбер отметил, что только реконструкция водозаборных сооружений может кардинально изменить ситуацию, так как все оборудование на водозаборе в настоящее время не подлежит ремонту и восстановлению и реконструкция – это практически новые сооружения.

Идет работа по подготовке проектно-сметной документации реконструкции водозабора (срок окончания работ – 2-й квартал 2019 года).

Начальник территориального отдела управления Роспотребнадзора в Балахнинском районе и в городском округе город Чкаловск Наталья Чиковитова рассказала, что отделом постоянно ведется социально-гигиенический мониторинг качества питьевой воды в сети Чкаловска. «По результатам мониторинга питьевая вода по органолептическим свойствам и химическому составу отнесена к категории “недоброкачественная”». Проведенный ООО “Водоканал” в сентябре 2018 года ремонт одного из скорых фильтров не привел к существенному улучшению качества воды», – заявила она (конец цитаты из газеты).

Правда, глава администрации г. о. Чкаловск В. А. Быченков пояснил, что замена одного фильтра на Водоканале все же привела к улучшению качества воды. В 2019 году планируется с помощью областной программы поддержки местных инициатив отремонтировать еще два фильтра. Правда, возник вопрос: «Контролируется ли какими-либо органами соблюдение ООО “Водоканал” программы технологического регламента фильтровальной станции водозаборных сооружений города Чкаловска, так как этот фактор при очистке воды имеет решающее значение».

Кроме того, в округе остро стоит вопрос обеспечения питьевой водой деревни Котельницы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №14 от 27 марта 2019

Заголовок в газете: В муниципалитетах свои проблемы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру