Нарушения при освоении бюджетных средств выявлены в нижегородском здравоохранении

Нарушения при освоении бюджетных средств выявлены в нижегородском здравоохранении
Фото: Pixabay

Контрольно-счетная палата Нижегородской области по поручению Законодательного собрания провела проверку результативности использования областных средств, выделенных на «развитие информатизации в здравоохранении» в 2018 году. Информация о размещена на сайте КСП НО 19 марта.

Аудиторы работали в министерстве здравоохранения, ГБУЗ «Медицинский информационно-аналитический центр» («МИАЦ»), Воскресенской центральной районной больнице и Шатковской ЦРБ. Кроме того, по отдельным вопросам закупочной деятельности проведена камеральная проверка 10 центральных районных больниц.

Из общего объема проверенных средств – 83,34 миллиона рублей –

нарушений и недостатков выявлено на 22 миллиона рублей (26,4 %). Из них – 19,8 миллиона рублей – нарушения бухгалтерского учета, 2,1 миллиона – нарушения законодательства о контрактной системе в сфере закупок.

МИАЦ курирует вопросы информатизации системы здравоохранения в нижегородском регионе, осуществляет внедрение современных информтехнологий в организациях областного минздрава. В этой организации установлены, прежде всего, нарушения бухгалтерского учета: неотражение в стоимости программного продукта, искажение показателей за 2018 год в отчете более, чем на 10% по расходованию «субсидий на иные цели». На главного бухгалтера МИАЦа составлен протокол о привлечении к административной ответственности.

Установлены отдельные факты нарушений при осуществлении закупочной деятельности семью центральными районными больницами: нарушение сроков оплаты оказанных услуг, неразмещение либо размещение с нарушением срока в ЕИС отчета об исполнении контракта, неразмещение информации об исполнении контракта.

Кроме того, КСП в отчете указала, почему так трудно идет внедрение информатизации в нижегородское здравоохранение. Как пишут аудиторы, в связи «с отсутствием исключительных прав на информационную систему регионального сегмента единой информационной системы в сфере здравоохранения Нижегородской области (РМИС) у министерства отсутствует возможность самостоятельно управлять и развивать РМИС».

Согласно отчету об исполнении показателей оценки эффективности реализации мероприятий информатизации подпрограммы за 2018 год, три из семи индикаторов исполнены в 2018 году менее чем на 100%, четыре индикатора исполнены от 100 до 200%.

Материалы проверки направлены в прокуратуру и в министерство финансов Нижегородской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру