ЕСПЧ присудил компенсацию семье убитого милиционером нижегородца

ЕСПЧ присудил компенсацию семье убитого милиционером нижегородца
Александр Аношин Фото: Pytkam.net

В 2002 году в медицинском вытрезвителе, расположенном в Советском районе Нижнего Новгорода, скончался Александр Аношин. Только спустя шесть лет виновным в смерти Александра признали милиционера Алексея Маслова и двух его коллег, а 26 марта 2019 года решение по этому делу вынес Европейский суд по правам человека. Сестре погибшего Елене Аношиной будет выплачена компенсация в размере 36,6 тысячи евро, сообщает нижегородский Комитет против пыток.

Сотрудники российской правоохранительной системы долгое время пытались скрыть обстоятельства случившегося. Дело приостанавливалось 13 раз и возобновлялось после жалоб Комитета против пыток. Лиц, подозреваемых в совершении преступления, определили только в 2005 году, после того, как юристы пожаловались в ЕСПЧ

Милиционер Алексей Маслов был осужден за умышленное причинение смерти на 14 лет колонии строгого режима. Милиционеры Евгений Агеев и Андрей Антонов были признаны виновными в халатности, повлекшей смерть человека. Они были освобождены от наказания в связи с истечением срока давности.

Четверым детям Аношина, его сестре и жене выплатили моральную компенсацию по 150 тысяч рублей каждому. Кроме того, дети и вдова получили по 100 тысяч рублей в качестве компенсации за неэффективное расследование преступления.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру