Артем Фоменков о приговоре по делу Олега Сорокина: "Готовы к переделу собственности"

Артем Фоменков о приговоре по делу Олега Сорокина: "Готовы к переделу собственности"

Артем Фоменков, доктор исторических наук, доцент кафедры теории политики и коммуникации ННГУ, комментируя порталу "Полит-НН" http://polit-nn.ru/?pt=comments&view=single&id=5249 приговор Нижегородского райсуда по делу Олега Сорокина, согласно которому арестованное имущество бывшего главы Нижнего Новгорода должно быть продано по цене значительно ниже рыночной, заявил: "Думается, что не ради этой недвижимости, пусть и элитной, замышлялся процесс над Сорокиным, однако, похоже, нашлись люди, которые прекрасно поняли как в этой ситуации можно «половить рыбку в мутной воде» и, кажется, начинают переходить к процессу ловли".

Сумму штрафа (460,8 млн рублей) он назвал "астрономической", отметив, что она "близка к максимальной сумме в полмиллиарда рублей, которая может быть определена отечественным правосудием в качестве наказания".

Для сравнения А. Фоменков приводит штраф в 130 млн рублей, назначенный министру экономического развития Алексею Улюкаеву и штраф в 385 млн. рублей - руководителю территориального управления Росимущества в Нижегородской области Андрею Бухарову. 

Эксперт напомнил, что на процессе Сорокин, как одну из причин возбуждения против него уголовного дела называл то, что у него «есть чем поживиться».

- Это, может быть, не главная причина его преследования, - говорит А. Фоменков, - однако российская практика знает примеры, когда бизнес осужденного после посадки успешно «распиливался». Остается лишь надеяться, что Сорокину не вчинят еще и немалый иск за неэффективное управление его бывшей собственностью.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру