Александр Рожков прокомментировал решение суда о продаже имущества Олега Сорокина

Александр Рожков прокомментировал решение суда о продаже имущества Олега Сорокина

Эксперта продолжают обсуждать приговор бывшему бизнесмену, экс-главе Нижнего Новгорода Олегу Сорокину. Политолог Александр Рожков на портале Полит-НН http://polit-nn.ru/?pt=comments&view=single&id=5248 прокомментировал штраф, который был назначен судом Сорокину.   

Эксперт отмечает, что назначение судом большого штрафа - не редкое явление. В качестве примера он приводит губернатора Кировской области Никиту Белых, который был оштрафован на 42,8 млн. рублей и бывшего минэкономразвития Алексея Улюкаева (с него взыскали 130 млн).

- Суммы, надо признать, очень даже значительные, - признает Александр Рожков, - однако в первом случае на порядок, а во втором - в разы меньше штрафа, назначенного судом Сорокину. 

Кроме того, политолог обращает внимание, что в случаях с Белых и Улюкаевым суд объяснил, чем он руководствовался, назначая штрафы.

- Но чем руководствовался Нижегородский райсуд при вынесении решения в отношении Сорокина о выплате астрономического штрафа, близкого к установленному законом максимуму по абсолютным цифрам (500 млн. рублей) и максимального по кратности (предельно допустим 15-кратный штраф), так и осталось неизвестным, - говорит А. Рожков.

Не понятно эксперту и то, как следователь Евгений Лагунов после возбуждения дела против Сорокина наложил арест именно на те активы, которые впоследствии были определены судом для реализации для покрытия налагаемого штрафа.

- Доподлинно известно, что денежные средства, необходимые для оплаты штрафа, у Сорокина есть - это явствует из ранее опубликованной и находящейся в открытом доступе его декларации о доходах, говорит эксперт. - Но кому это интересно?

Он приводит данные о том, что недвижимость, которая подлежит продаже, приносит немалый постоянных доход. Нежилое помещение площадью 255 кв. м на Большой Покровской, 63 успешно сдается в аренду. А судом оно оценено в 2 325 783 руб. (по 9110 руб. за кв. м).

- Кусочек получается очень даже лакомый, - подытоживает А. Рожков. - Интересно кому он достанется? Не является ли будущий приобретатель этого объекта одним из бенефициаров схемы «распила» имущества опального бизнесмена?

И делает неутешительный вывод, что "использование административного ресурса и собственных связей для решения личных меркантильных интересов намного более опасно для государства, чем то, в чем обвиняли Сорокина на процессе".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру