В Павлове прошли традиционные гусиные бои

Традиции гусиных боев в Павлове никак не меньше трехсот лет, а некоторые уверяют, что и все четыреста. И каждый год на уже слегка подтаявшем снегу, перед тем как гусыни сядут на яйца, пернатые бойцы выясняют, кто сильнее.

В Павлове прошли традиционные гусиные бои
Схватка Фото: Ярослав Гунин

Гуси бьются вовсе не потому, что люди их стравливают. И, конечно, не из азарта или любви к крови. Они сражаются за свою «любушную» гусыню, отстаивают право продолжить свой род.

Защитникам животных хочу напомнить, что такие турниры свойственны очень многим птицам и зверям. Благородные олени бьются так, что только рога трещат.

Бои гусей можно сравнить с греко-римской борьбой. В них практически нет серьезных травм – максимум синяки и выщипанные перья. Есть здесь и свои правила, за которыми следят люди: за лапы хватать нельзя, в голову бить недопустимо и т. д. Нарушитель объявляется проигравшим. Таких стараются не отбирать для размножения, чтобы породу не портить.

Сперва на круг выпускают гусынь. Они и стимул, и группа поддержки. Гусынь может быть несколько, но любимая среди них – одна. Она, кстати, первая садится на яйца. Остальным внимание главы семьи достается по остаточному принципу.

Увидев противника, гусь храбро наступает на него. И вот они уже сходятся в поединке – хватают друг друга клювами за крыло и пытаются опрокинуть либо бежать с ринга. Для молодых гусей – переходников – время боя ограничивается десятью минутами. Старые гуси – от пяти лет – могут биться до получаса.

Интересно наблюдать за поведением гусынь. Здесь всё как у людей. Кто-то, не обращая внимания на дерущегося мужа, позирует перед фотокамерами, кто-то щиплет прошлогоднюю травку, пробивающуюся из-под снега, а иная готова сама ввязаться в бой (иногда при этом ей невзначай прилетает крылом по шее).

Начинаются бои с соревнований молодых гусей. За ними идут третьяки (трехлетки), четверики и старые (старше пяти лет). В нынешнем году билось порядка пятидесяти пернатых.

Нужно добавить, что срок жизни бойцового павловского гуся гораздо больше, чем в дикой природе или их мясных собратьев. По словам одного из организаторов боев, авторитетного павловского заводчика Николая Калиничева, бойцовые гуси при хорошем уходе живут по 20 и более лет, а обычный – до пяти.

Каждый хозяин знает своего гуся «в лицо» и ни за что не перепутает с другим бойцом. Некоторые различают не только своих, но и вообще всех известных гусей (среди них есть свои знаменитости и чемпионы).

Кормят гусей овсом, овощами. Рассказы о том, что бойцам дают хлеб, вымоченный в алкоголе, это просто досужие байки. На такие вопросы настоящие любители боев даже обижаются.

Гусеводы любят своих питомцев настолько, что смогли сберечь породу даже в годы Великой Отечественной войны. Бои тогда не проводились, но гусей кормили, выкраивая пищу для них из собственного рациона.

– Вы сейчас присутствуете не просто на празднике, а на традиционных боях, которые сохраняются в течение трехсот лет, – прокомментировал происходящее заводчик из Богородска Алексей Афонин. – Многие народы гордятся своими традициями, которые благодаря этому живут и процветают. Как в Америке родео, например. А у нас пропала такая гордость России, как белый арзамасский гусь, выведенный крестьянами, – неприхотливый и выносливый. Я боюсь, что будет утрачена красногорбатовская порода коров. Почти исчезли бойцовые петухи, которых павловские купцы завезли сюда. Так бы мне хотелось, чтобы молодежь оторвалась от компьютеров и сохраняла павловские охоты: это и лимоны, и канарейки, и гуси. Нужно сказать огромное спасибо тем заводчикам, которые занимаются сохранением традиций.

В нынешнем году своего гуся на круг выпускал уроженец Шри-Ланки Сутершен.

– Я приехал учиться в Россию и так и остался, – рассказал он. – У меня сосед оказался гусевод. А на родине я с детства занимался бойцовыми петухами. Мне гусиный бой очень понравился. Гусей я купил у соседа и стал разводить. Гусиные бои в отличие от петушиных бескровные.

Не стоит сравнивать гусиные бои ни с корридой, ни с собачьими схватками, ни с какими-либо другими порождениями человеческого азарта. Это сугубо природный процесс, свойственный и диким птицам тоже. Будет жаль, если люди, которые не понимают специфики гусиных боев, пролоббируют запрет этого древнего традиционного зрелища. К сожалению, в России сохранилось не так уж много традиций. Давайте же беречь то, что благодаря стараниям энтузиастов еще осталось.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №13 от 20 марта 2019

Заголовок в газете: Похваляясь перед любушкой

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру