Нижегородцы представили инновации на Петербургском партнериате

Биочип – одна самых перспективных экспортных разработок

Нижегородцы нынче отметились на Петербургском партнериате малого и среднего бизнеса «Санкт-Петербург – регионы России и зарубежья». Региональная делегация побывала на этой выставочно-конгрессной площадке и, как сообщила пресс-служба области, презентовала семь инновационных проектов.

Биочип – одна самых перспективных экспортных разработок
Новые технологий на IT-форуме на Нижегородской ярмарке Фото: Евгений Алексеев

Например, наши земляки представили в Северной столице отечественную альтернативу Microsoft Office. Это многофункциональный портал для совместной работы, управления документами и проектами «Наш Офис». А в натуре – простой в управлении мультиорганайзер для небольших и средних компаний.

Кроме того, ставшая уже завсегдатаем выставок модель экзоскелета с нейроинтерфейсом и коленный модуль с внешним источником энергии, необходимые для реабилитации пациентов с инвалидностью. Такие разработки позволят оказать помощь пациентам с любым уровнем активности, что подразумевает практически полное восстановление необходимого уровня подвижности и естественной походки человека.

Также делегация презентует высокоточные тест-системы на основе клеточных биочипов для нужд клинической онкологии НПП «Биочип».

«Внедрение этого проекта в массовую медицину позволит практически со стопроцентной вероятностью устанавливать предрасположенность пациента к тяжелым онкологическим заболеваниям, – рассказал вице-губернатор Нижегородской области Евгений Люлин. – Сейчас технология запатентована, получены инвестиции от Фонда содействия инновациям в размере 17 млн рублей, открыто полное производство. Проект одержал победу в номинации “Инновации в производстве продукции и товаров медицинского назначения” на конкурсе “Лидер промышленности России”. Сама компания “Биочип” получила главную врачебную премию страны “Признание-2017”. Продукт является уникальным и не имеет аналогов в стране, его уже поставляют в страны СНГ, идет процесс регистрации для поставки тестовых систем в страны Евросоюза».

Отметим, что в региональной ТПП, где «Биочипу» помогают выйти на внешние рынки, данную компанию считают самым перспективным нижегородским экспортером.

Среди нижегородских проектов на форуме также национальный биосервис «Волга» – линейка микрочипов, объединяющих многочисленные образцы тканей разных типов. Разработка направлена на упрощение тестирования реактивности терапевтических, диагностических и исследовательских антител. Проект значим для создания лекарственных препаратов и новых диагностических подходов. На сегодняшний день эта компания – единственный в России разработчик и производитель подобных микрочипов. Направление реализуется при поддержке фонда «Сколково». У компании «Национальный биосервис» открыто три лаборатории: в Москве («Сколково»), Санкт-Петербурге и в технопарке «Анкудиновка».

«Всего Нижегородская область привезла на форум 7 инновационных проектов, разработанных резидентами технопарка «Анкудиновка», - сообщил Евгений Люлин. - Мы рассчитываем, что участие в партнериате поможет нижегородским предпринимателям найти новых деловых партнеров, привлечь инвестиции в свои разработки. Среди участников форума - представители регионов России, а также Ближнего и Дальнего Зарубежья».

А 19 марта уже в Москве, в ТПП России, нижегородцы презентуют инновационный, кадровый и промышленный потенциал Нижегородской области. Это 100 наиболее перспективных разработок ведущих предприятий и вузов региона.

Среди них последние разработки IT-отрасли, биомедицинского, судостроительного, промышленного и других кластеров; опорных университетов, в том числе нейроробот – самообучающийся робот, управляемый виртуальной нейронной сетью, разработки в сфере интеллектуальных транспортных систем; и промышленных предприятий – ЗМЗ, ЦКБ по судам на подводных крыльях им. Р. Е. Алексеева, «Рикор Электроникс», группы компаний ASE, завода 70-летия Победы и других.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №13 от 20 марта 2019

Заголовок в газете: В Питер и в Москву – со своими инновациями

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру