Новые комплексы фиксации нарушений ПДД установят в Нижегородской области

Новые комплексы фиксации нарушений ПДД установят в Нижегородской области
Фото: Pixabay

До 2024 года правительство Нижегородской области собирается «вывести» на дороги ещё 250 стационарных комплексов фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения и приобрести дополнительно 84 передвижных комплекса, в частности, для организации их работы в местах концентрации дорожно-транспортных происшествий (сейчас имеется всего 224 стационарных комплексов и 78 передвижных). Об этом рассказал министр транспорта и автодорог области Вадим Власов на состоявшемся 18 марта заседании комитета Законодательного собрания региона по транспорту и дорожному хозяйству.

Власов презентовал депутатам концепцию развития системы фото- и видеофиксации (ФВФ) нарушений ПДД на шесть лет. Причем, с 2020 по 2024 годы панируется ежегодно обновлять по 42 комплекса ФВФ. В 2019 году закупят уже 82 стационарных комплексов (30 скорость, 50 перекрёсток, два парковка). Кроме того, будут закуплены 30 муляжей, имитаторов радаров.

Предполагаемый перечень мест для установки комплексов ФВФ разработан на основании данных ГИБДД России, предложений администраций муниципальных образований и граждан.

В концепции просчитан уже и предполагаемый финансовый эффект. Так сумма штрафов до 2024 года включительно должна достичь предположительно свыше 15,3 миллиарда рублей. Процентное соотношение затрат на обслуживание и обновление оборудования ФВФ к сумме штрафов составит 35%. В 2019 году, к примеру, сумму штрафов за нарушения на нижегородских дорогах прогнозируют в районе 1,6 миллиарда рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру