В Нижегородском выставочном комплексе открылась выставка «Восход нового солнца» "16+"

Имя Васи Ложкина известно многим, хотя на самом деле это псевдоним. А те, кто не узнал творца, легко вспоминают его, едва упомянешь рыжих котов, которые присутствуют на многих его картинах.

В Нижегородском выставочном комплексе открылась выставка «Восход нового солнца» "16+"
Фото: Андрей Абрамов

Выставка художника и блогера Васи Ложкина (настоящее имя Алексей Куделин), открывшаяся в Нижегородском выставочном комплексе 5 марта, получила название в честь одной из картин, представленных в экспозиции. Работа, по словам художника, отображает четвертую промышленную революцию, будущее и переход в шестой технологический уклад. Солнце взойдет над Россией и никогда больше не сядет, поясняет Ложкин.

«Моя работа заключается в том, чтобы нести людям радость».

Выставка стала одной из самых больших, которая была у автора, – в ней участвует около ста работ, написанных в течение 2018–2019 годов. Одна из картин – «Весна» – так и вовсе была закончена прямо перед выставкой: ее за день до начала нарисовал художник. Однако до этого публика уже видела ее, как и все остальные, в интернете, куда автор выкладывает многие свои работы. Но не все – как такового каталога картин у Ложкина нет. Как отмечает сам художник, что-то уже успело потеряться вместе с телефонами, на которые он фотографировал свои «картинки». Не получилось и посчитать все работы, но все, что сохранилось, он выложил в социальных сетях и на личном сайте-музее. Некоторые картины издаются в книгах – их уже выпущено пять штук.

«Картинка на экране и картинка вживую воспринимаются по-разному. В интернете большие картины не очень хорошо смотрятся на экране смартфонов».

Однако пишет Вася Ложкин не для интернета, а для залов и помещений. При этом рисование на стенах – не его. Там используется иная техника. Поэтому для таких картин он подготавливает эскизы, по которым нарисует кто-то другой. Кроме того, художник негативно настроен и относительно граффити.

«Изобразительное искусство субъективно. Когда что-то на стене нарисовано, появляются и другие надписи. Стена портится. Лучше раскрашивать стены у себя во дворе, согласовав с жильцами дома».

Стиль картин Васи Ложкина относят к мультреализму, однако сам художник отмечает сходство только в мироощущении. В отличие от других представителей мультипликационного реализма здесь в картины изначально не вкладывается остросоциальный смысл. Пороки не осуждаются, а воспеваются. Пьянство, которое часто появляется на полотнах, с точки зрения Ложкина выглядит живописно. Художник не озадачен проблемой и не пытается отобразить реальность. Каждая картина – стоп-кадр из мультипликационного мира. Но при этом они все являются законченными произведениями, не требующими другого контекста.

Его работы воспринимаются совершенно по-разному. Люди могут увидеть в картине то, что даже близко не было заложено в ней. Например, рыжего кота сравнивали с оранжевой революцией на Украине.

«Раньше старался минимизировать пространство для интерпретации, потом понял, что это бессмысленно».

Благодаря таким интерпретациям «хайпанула» картина «Великая прекрасная Россия», которую также можно увидеть на выставке. Как поделился Ложкин, ему немного обидно, ведь это не ключевая работа в его творчестве.

Однако, несмотря на скандал, его работы пользуются спросом. А вот картин, которые Ложкин не планирует продавать, всего одна.

«Дома лежит одна старая картина. Для меня это историческая ценность».

Сейчас Вася Ложкин работает над созданием книги-путеводителя по картинам и персонажам. Также параллельно начинает работать над проектом совместно с «Союзмультфильмом», но пока что все остается на стадии обсуждения.

В Нижний Новгород художник планирует вернуться летом вместе с семьей, чтобы погулять и осмотреть город. А также надеется приехать на закрытие выставки 7 апреля.

16+

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №12 от 13 марта 2019

Заголовок в газете: Ложкин кот

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру