Набережную от Канавинского до Молитовского моста благоустроят с помощью инвесторов

После одобрения советом по земельным и имущественным отношениям заявки АО «НоваКард» на развитие Черниговской улицы от метромоста до Молитовского моста была принята и заявка, уже повторная, ОАО «НКХП-Девелопмент» на развитие территории следующего участка Черниговской – от Канавинского моста до метромоста.

Набережную от Канавинского до Молитовского моста благоустроят с помощью инвесторов

По словам представителей инвестора, весь проект, который включит в себя и жилые помещения, и гостиницы, и деловые центры, планируется реализовать в течение пяти лет, общий объем финансирования – более 9 млрд рублей. На время строительства планируется создать порядка 250 рабочих мест, при непосредственном функционировании территории – около 1,5 тысячи. Концепция развития территории будет представлена на градостроительном совете области. Если концепция с проектом планировки территорий, архитектурными решениями будет принята, то с инвестором планируется заключить договор на комплексное и устойчивое развитие территории. Отметим, что здание элеватора из-за его конструкции невозможно приспособить под современное использование в коммерческих целях, поэтому этот огромный зерновой цех планируют снести, но его фундамент пригоден для жилищного строительства.

Отдельно стороны станут заниматься берегоукреплением, строительством дорог и инфраструктуры. Областное правительство будет оказывать содействие в реализации данного проекта.

«Губернатор неоднократно говорил о необходимости развития, редевелопмента территорий исторического центра. В декабре прошлого года мы в составе межведомственной комиссии посетили комплекс мукомольной мельницы, обратили внимание инвестора на то, что этот объект необходимо восстановить к 800-летию Нижнего Новгорода. Была подана соответствующая заявка», – отметил Сергей Баринов.

Напомним, что АО «НоваКард» намерено также построить новые и отреставрировать старые здания, благоустроить набережную Оки, создать многофункциональный центр, дать вторую жизнь Куйбышевской водонапорной станции.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №12 от 13 марта 2019

Заголовок в газете: Набережную «пристроили»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру