Мобильные «Кванториумы» создадут в Нижегородской области

Мобильные «Кванториумы» создадут в Нижегородской области
Фото: Kvantorium52.ru

Четыре мобильных детских технопарка «Кванториум» планируется создать в Нижегородской области до 2024 года. Передвижные научно-технические лаборатории, оснащенные современным оборудованием, будут установлены на автомобили ГАЗель NEXT с прицепом, рассказал губернатор региона Глеб Никитин в ходе Совета при полномочном представителе президента России в Приволжском федеральном округе, который прошел в Ижевске.

«Внутреннее наполнение квантумами может быть любым, – отметил Никитин. – У нас основной упор сделан на приоритетные направления профессиональной подготовки, связанные с региональной промышленностью: робототехнику, промышленный дизайн, IT-технологии, дополненную и виртуальную реальность».

Никитин также сообщил, что в течение следующих пяти лет в регионе будет создано 13 стационарных «Кванториумов». Два из них – совместно в «ГАЗом» и ГК «Росатом» – начнут работать уже в текущем году.

Как ранее писал «МК в Нижнем Новгороде», первый нижегородский «Кванториум» открылся 13 декабря 2018 года в областном центре. По словам его директора Андрея Наумова, система детских технопарков должна изменить систему дополнительного образования.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру