Артем Фоменков: «После приговора по делу Сорокина вера в правосудие убита напрочь»

Артем Фоменков: «После приговора по делу Сорокина вера в правосудие убита напрочь»
Фото: Youtube

Защита подсудимых по делу экс-главы Нижнего Новгорода Олега Сорокина и бывших сотрудников МВД Евгения Воронина и Романа Маркеева продолжит борьбу в более высоких судебных инстанциях, но пока вера в правосудие убита напрочь. Об этом заявил доктор исторических наук, доцент кафедры теории политики и коммуникации Университета имени Лобачевского Артем Фоменков в интервью АПН-НН, комментируя приговор Нижегородского районного суда.

«Перед приговором слабо верилось даже в такое проявление «объективности» суда, как значительное снижение срока подсудимым – не для того процесс шел со столь вызывающим обвинительным уклоном, чтобы в итоге были допущены подобные вольности, – отметил Фоменков. – Состязательность – нет, не слышали; секретные материалы – «легким движением руки» они уже не секретные; свидетель со шпаргалкой – подумаешь, невидаль; доказательство содержится в деле, но идет в разрез с желательным ходом процесса – значит, к делу не относится, и так далее».

Как ранее писал «МК в Нижнем Новгороде», суд по делу экс-главы Нижнего Новгорода Олега Сорокина и бывших сотрудников МВД полковника милиции Евгения Воронина и подполковника полиции Романа Маркеева завершился обвинительным приговором. По эпизоду 2004 года Воронина и Маркеева признали виновными в похищении человека и превышении должностных полномочий. Сорокина признали виновным в том, что он оказывал им пособничество, а также в получение взятки в 2012 году.

Олегу Сорокину Нижегородский районный суд назначил наказание в виде 10 лет лишения свободы в колонии строгого режима и штрафа в размере 460,8 миллиона рублей. Воронина и Маркеева приговорили соответственно к пяти с половиной и пяти годам лишения свободы в колонии строгого режима. Адвокаты заявили, что будут добиваться оправдания для подзащитных.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру