Общественные слушания по строительству нижегородского гидроузла прошли в Сормове

Как самим защититься от подтопления?

Очень тревожно за жителей Балахны, которым проектировщики до сих пор не представили подробной картины, анализа, как отразится на них возведение низконапорного гидроузла. Общественные слушания по ОВОС прошли в каждом из четырех районов, которых коснется поднятие уровня Волги.

Как самим защититься от подтопления?
Фото: Евгений Алексеев

В Сормово даже приехали замгубернатора Сергей Морозов, министр транспорта и автомобильных дорог Вадим Власов и министр экологии и природных ресурсов области Денис Егоров.

Но вместо изложения четкого плана и компенсационных мероприятий присутствующие чиновники вместе с жителями сетовали на недоработки проектантов и заказчиков строительства гидроузла.

«Мы не услышали ответы на многие вопросы, в том числе на те, которые губернатор области Глеб Никитин озвучивал на встрече с замминистра транспорта РФ, руководителем Росморречфлота Юрием Цветковым. Нас интересует, как строительство гидроузла скажется на каждом конкретном домовладении. Глава региона настаивает на том, чтобы по каждому населенному пункту были отражены конкретные мероприятия, доведены до жителей и до региональных властей», – заявил Морозов, пообещав, что правительство региона приложит все усилия для того, чтобы замечания жителей были учтены проектировщиком в окончательном документе, который будет вынесен на Госэкспертизу.

Хотя вообще-то требовать конкретики надо было еще вчера.

В Балахне, где – так удачно сложилось – этой весной еще и выборы депутата законодательного собрания (и тему «подтопления» можно использовать в предвыборных целях), создали некую общественную экспертную комиссию. Жителям подтопляемого района предлагается самим проявлять активность, защищать свою позицию, добиваться исполнения всех конкретных мер. Только хватит ли у них силенок для этого? Не говоря уже об административном ресурсе.

«Мы не увидели конкретики от проектантов, – повторился и глава МСУ Балахнинского района Алексей Левкович. – При этом каждый житель Балахны хочет понимать, затронет ли его домовладение или садовый участок строительство гидроузла и какие проектировщиками предприняты меры для того, чтобы обезопасить людей. Задача общественной комиссии – решить вопросы, которые будут возникать при строительстве гидроузла, и обезопасить жителей района от проблем, которые могут возникнуть в связи со строительством».

Но, например, по Сормову, где, собственно, и планируется возводить плотину со шлюзами (основные сооружения будут на Ревякском острове), минэкологии области заявило компенсацию озеленения, мероприятия по инженерной защите и по состоянию памятников природы, Копосовской дубравы.

А балахнинцы, которые постоянно будут жить в режиме подтопления почти полгода (и такой долгосрочный расчет никто не делал), пишут на форумах категорично: «только отказ от плотины», «нет такого перечня мероприятий и компенсаций за природные ресурсы, который устроит жителей, лес повалится – и на этом месте новый уже не посадишь».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №11 от 6 марта 2019

Заголовок в газете: Наедине с проектировщиком гидроузла

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру