Обманутые дольщики в Нижегородской области требуют от власти реальных действий

Правительство Нижегородской области после ряда совещаний на федеральном уровне, в частности Госсовета в Казани, снова форсирует решение проблем нижегородских дольщиков. Теперь речь идет уже о привлечении к финансированию не только регионального, но и федерального бюджета и фонда защиты прав дольщиков.

Обманутые дольщики в Нижегородской области требуют от власти реальных действий
Фото: Евгений Алексеев

Однако куда делись средства клиентов и почему нельзя взыскать убытки с недобросовестных застройщиков и страховых компаний, ни власти, ни правоохранительные органы не сообщают.

По данным регионального правительства, на 1 февраля 2019 года в Нижегородской области имеется 112 недостроенных многоквартирных домов, где привлечены средства около 6400 граждан-дольщиков. 43 недостроенных дома признаны проблемными объектами. В реестр обманутых дольщиков включены 2157 человек. Напомним, для достройки проблемных домов правительство региона создало регионального оператора – АО СЗ НО «Дирекция по строительству» с крупным уставным капиталом, который еще будет пополняться.

Между тем представители ООО «Волго-Вятская строительная компания», чьи объекты были начаты в Нижнем Новгороде, еще в 2007–2008 годах через арбитражный суд области ходатайствовали о продлении разрешения на строительство (в чем минстрой области в декабре 2018 года отказал) и даже заявили, что нашли нового инвестора.

Напомним, объектами ВВСК, которые до сих пор «украшают» центр города синими заборами, являются ЖК «Ренессанс-Славянская» – жилой дом переменной (от 3 до 12 этажей) высоты на пересечении улиц Тверской и Славянской, а также ЖК «Парус» – гостиница и жилой блок со встроенными помещениями общественного назначения и подземной автостоянкой на Большой Печерской улице – Сенной площади. В начале февраля на совещании у замгубернатора Сергея Морозова обсуждали, что надо предпринять конкурсному управляющему и региональным властям, чтобы достроить эти дома.

Конкурсный управляющий ООО «ВВСК» Анатолий Докукин сообщил, что в настоящее время в судебном порядке оспариваются претензии на помещения в недостроенных домах от организаций, аффилированных застройщику. После принятия судебных решений будет определена площадь свободных помещений, которые можно будет передать новому застройщику в счет достройки зданий.

Параллельно с судебными разбирательствами идут переговоры с потенциальным застройщиком.

Сергей Морозов подчеркнул, что любой застройщик, который выскажет намерение достроить проблемные дома, пройдет серьезную проверку.

«Правительство области понимает обеспокоенность дольщиков надежностью нового застройщика. Он будет тщательно проверен для того, чтобы избежать повторной остановки строительства», – сказал Морозов. Дольщики просили привлечь к завершению строительства регоператора «Дирекция по строительству».

Ранее Морозов также общался с дольщиками ЖК «Окский берег», которые обеспокоены задержкой сдачи объектов. Замгубернатора рассказал, что застройщик сейчас ведет работу по продаже созданных на территории ЖК «Окский берег» объектов инженерной инфраструктуры: понизительной подстанции и очистных сооружений.

«Вырученные от продажи средства планируется направить на строительство жилых домов ЖК “Окский берег”. Выкуп очистных сооружений планирует ОАО “Нижегородский водоканал”, для этого организация получила согласование администрации Нижнего Новгорода. Застройщик также рассматривает возможность привлечения средств инвесторов и финансовых институтов», – подчеркнул замгубернатора.

(Застройщик ЖК «Новинки Smart City» – ООО «Квартстрой центр» признано банкротом, в отношении имущества должника открыто конкурсное производство.)

В начале марта уже губернатор Глеб Никитин обсудил с дольщиками достройку четырех проблемных объектов: ЖК «Новинки Smart Сity», ЖК «На Гончарова», жилой дом по улицам Родионова – Деловой и два проблемных дома ООО «ВВСК».

«В рамках своих полномочий мы выделяем финансирование, обеспечиваем подбор инвесторов для достройки проблемных домов, предоставляем участки на особых льготных условиях в качестве компенсации инвесторам затрат на достройку», – пояснил глава региона.

В ЖК «Новинки Smart Сity» решаются вопросы, связанные с подведением коммуникаций. 19 февраля арбитражный суд области удовлетворил заявление регоператора о намерении приобрести права аренды на земельные участки, а также права на расположенные на них объекты незавершенного строительства. Судебное заседание по вопросу о передаче прав назначено на 18 марта, после соответствующего решения «Дирекция по строительству» может выйти на площадку уже в апреле.

В ЖК «На Гончарова» начато строительство только двух домов - построили всего несколько этажей каркаса зданий. 52 дольщика ЖК получили из регионального бюджета материальную помощь в размере 50 тысяч рублей на семью. Представитель нового застройщика подтвердил намерение участвовать в исполнении мероприятий по восстановлению прав пострадавших граждан участников долевого строительства.

По результатам анализа сведений, полученных из органов соцзащиты, среди социально-незащищенных и особо нуждающихся в жилье дольщиков ЖК была выбрана категория одинокие матери с ипотекой. Им новый застройщик предложил заменить жилье в проблемном объекте "ЖК "Квартстрой" на аналогичные квартиры в жилкомплексах "Цветы" или "Новая Кузнечиха".

«Возможно, по результатам подготовки итогового заключения о возможности передачи объекта новому застройщику в рамках процедуры банкротства недобросовестного застройщика ЖК “На Гончарова” будет принято решение о целесообразности не достраивать имеющиеся конструкции, а демонтировать их и строить новые дома», – подчеркнул Глеб Никитин.

По домам по улицам Родионова – Деловой и домам ООО «ВВСК» также найдены инвесторы, продолжается урегулирование финансовых и юридических вопросов.

Кроме того, 1 марта на встрече в Москве с вице-премьером правительства РФ Виталием Мутко по подготовке к 800-летию Нижнего Новгорода губернатор Никитин рассказал о предложениях региона, которые требуют дополнительного финансирования из федерального бюджета.

По информации облправительства, Виталий Мутко поручил Министерству строительства России и «Дом.РФ» вместе с правительством Нижегородской области подготовить предложения по внедрению комплексного подхода к развитию исторических территорий. Был затронут и вопрос, поставленный ранее, на заседании Госсовета в Казани. Там нижегородские власти заявили свою позицию по обеспечению участков, где планируется жилищное строительство, инженерной и социальной инфраструктурой, в том числе и из федбюджета.

«С учетом введения новой схемы финансирования жилищного строительства требуется новый подход к этой теме. Мы предложили Минстрою России проработать возможность включения в федеральный проект “Жилье” национального проекта “Жилье и городская среда” дополнительных мер поддержки проектов жилищного строительства», – сообщил Глеб Никитин.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №11 от 6 марта 2019

Заголовок в газете: Дольщики устали ждать

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру