Депутат Госдумы Александр Якубовский встретился с нижегородскими дольщиками

Депутат Госдумы Александр Якубовский встретился с нижегородскими дольщиками
Фото: Александр Воложанин, газета «Нижегородские новости»

В Нижегородской области состоялось выездное совещание по проблемным вопросам долевого строительства с участием депутата Госдумы, руководителя рабочей группы президиума генсовета «Единой России» Александра Якубовского. В мероприятии приняли участие заместитель губернатора региона Сергей Морозов, депутат Госдумы Наталья Назарова, дольщики и представители профильных ведомств. Они посетили три недостроенных объекта: жилые комплексы «Окский берег», «Акварель» и «Новинки Smart City».

«Масштаб бедствия, конечно, серьезный, но надо отметить четкое, слаженное взаимодействие органов государственной власти по решению проблемы», – заявил Якубовский.

В «Окском берег» не достроены 58 домов, в которых вложили деньги 2 361 человек. В реестр обманутых дольщиков они не входят. Областное правительство планирует выкупить у застройщика электроподстанцию и сети водоотведения, после чего строительство может быть возобновлено.

29 дольщиков ждут окончания стройки в ЖК «Акварели». Застройщиком ООО «Деметра» занимаются межрегиональное управление Федеральной службы по финансовому мониторингу по Приволжскому федеральному округу и правоохранительные органы.

По «Новинки Smart Сity» идут судебные разбирательства. 18 марта будет рассмотрен вопрос о передаче прав аренды на землю и расположенные на них недостроенные объекты региональному оператору Дирекции по строительству. Строительные работы могут начаться в апреле.

«Наш подход, что региональное правительство должно заниматься не только теми, кто состоит в реестре обманутых дольщиков, но и всеми застройщиками, срывающими сроки работ, был поддержан, – отметил Сергей Морозов. – Коллеги предложили транслировать этот опыт на все регионы».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру